Комментировать

Минстрой предложил безработным россиянам пойти на стройки вместо мигрантов

Иностранную рабочую силу в строительной отрасли можно заместить оставшимися без работы россиянами, сообщил РИА Недвижимость замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Никаких сокращений в строительном комплексе не происходит. У нас идет нарастание объемов как по госзаданиям, так и в жилищном строительстве. Поэтому мы готовы предложить нашим работодателям заместить, в том числе, иностранную рабочую силу гражданами РФ, которые сегодня по тем или иным причинам останутся без работы. Мы занимаемся этим с Рострудом и Минтрудом», — рассказал замминистра.

Говоря о возможном дефиците строительной техники, Стасишин отметил, что на текущие проекты ее хватает.

«Дефицита строительной техники в России пока нет. При необходимости можно закупать ее в Китае – китайские образцы хорошо себя зарекомендовали, есть и российские марки. Кроме того, мы знаем, как эксплуатировать и содержать модели строительной техники из тех стран, которые ввели против России санкции», — сказал чиновник.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что проблемы подорожания стройматериалов и нехватки кадров обострились на фоне текущей экономической ситуации, при этом в России стоит цель не останавливать стройку, как и в пандемию.

Источник: РИА Недвижимость

#Минстрой
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

111
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
104
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
659
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что