Комментировать

Минстрой предлагает учитывать пять видов индекс-дефлятора в стоимости контракта

Минстрой России предлагает учитывать в стоимости контракта пять видов индекса-дефлятора в зависимости от типа стройобъекта. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко.

«Мы подготовили предложения, которые сейчас рассматриваются профильным органом федеральной власти, в части формульного подхода к контрактам. Их суть в том, что ежегодно будет пересчитываться стоимость контракта на основании актуального индекс-дефлятора», — сказал он, выступая на круглом столе в рамках Сибирской строительной недели.

Замминистра отметил, что сейчас на основании дефлятора рассчитываются только инвестиции в основной капитал.

«У нас предложениях разработать еще пять агрегированных видов индекс-дефлятора применительно к определенной категории объекта. Это позволит более точно прогнозировать стоимость объекта в будущем», — сказал Сергей Музыченко.

Касаясь вопросов перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства заместитель главы Минстроя России указал, что все субъекты Российской Федерации в 2023 должны перейти году на новую модель, однако это переход должен быть плавным. «Те, кто имеют задание на проектирование и начали работу в базисно-индексном методе, то эти объекты будут проектироваться и доводится с учетом базисно-индексного метода, это как раз обеспечит плавность перехода», — уточнил Сергей Музыченко.

Источник: Строительная газета

#индекс-дефлятор
Комментировать

Комментарии

Комментировать