Комментировать

Минстрой планирует установить правила строительства деревянных многоэтажек

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ намерено внедрить к 2024 году правила для строительства деревянных домов до 12 этажей, а до конца года будут внесены изменения в нормативы. Об этом в воскресенье сообщила газета «Известия» со ссылкой на ведомство.

Преимущества зданий из деревянных панелей заключаются, прежде всего, в их устойчивости к нагрузкам, прочности, высокой скорости строительства, экономичности. Дома можно возводить практически в любых климатических условиях, заявили изданию в Минстрое.

В ведомстве отметили, что проекты таких построек уже разрабатывают — среди них гостиничные комплексы в Москве, Московской и Иркутской областях, а также в Республике Карелия и на Кавказе.

Трудности в реализации инициативы деревянного строительства заключаются в необходимости подготовки большого количества СНиПов (санитарных норм и правил) и преодолении общественного недоверия. Некоторые люди считают, что такие здания пожароопасны и не могут быть надежными, сказали «Известиям» эксперты в области недвижимости. С другой стороны, большую часть СНиПов уже составили, а при строительстве планируют использовать пожароустойчивые материалы, отметили они.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#деревянное домостроение
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

4
#деревянное домостроение

В НИЦ «Строительство» продолжаются комплексные исследования деревянных срубных конструкций

Срубные конструкции традиционно востребованы в деревянном домостроении, при строительстве церквей и храмов, а также имеют перспективы широкого применения в курортном строительстве
36
#деревянное домостроение

В России будет обеспечено широкое внедрение многоэтажного деревянного домостроения

Минстрой и МЧС России утвердили План мероприятий (дорожную карту) по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года