Комментировать

Минстрой планирует реализовать массовый переход на отечественное ПО в стройке к 2024 году

Массовый переход на отечественное программное обеспечение в сфере строительства будет возможен к 2024 году, сообщил в четверг журналистам замглавы Минстроя РФ Константин Михайлик на третьем всероссийском форуме «Умный город: Новые вызовы».

«Я не сомневаюсь, что в среднесрочном периоде мы перейдем на отечественное ПО в критических областях, в которых мы работаем. В 2024 году будут первые решения, которые пойдут в тираж», — сказал Михайлик.

Он напомнил, что есть указ президента по замене зарубежного ПО на отечественное, а также отметил, что для реализации этой задачи ведомству предстоит совершить «колоссальный объем действий».

Необходимость в доработке отечественного программного обеспечения появилась после ухода западных игроков, в частности американской компании Autodesk, которая, как ранее отмечал Михайлик, закрывала около 60% потребности российского рынка. При этом он подчеркивал, что реестр отечественного программного обеспечения почти полностью покрывает потребности отрасли. Замминистра также обращал внимание, что более 100 отечественных программных обеспечений для архитектурной и инженерно-строительной отраслей могут заменить зарубежные аналоги, приостановившие работу на российском рынке.

Источник: ТАСС

#Минстрой #строительство #программное обеспечение
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

88
#строительство

«Китайстрой» планирует выйти на рынок строительства жилья в России

Выйти на рынок предполагается в первую очередь в городах, где уже представлены технические ресурсы "Китайстроя", - Москва, Санкт-Петербург и Владивосток