Комментировать

Минстрой планирует к 2030 году закрыть потребность в квалицированных кадрах для отрасли

Минстрой России планирует к 2030 году за счет мероприятий стратегии развития строительной отрасли полностью закрыть потребность в высококвалифицированных кадрах для строительства. Об этом сообщил во вторник, отвечая на вопрос ТАСС, замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

«Задача к 2030 году — полностью потребность строительной отрасли в кадрах покрыть», — сказал Музыченко, не уточнив объем дефицита кадров на рынке.

Он добавил, что сейчас один из рисков при реализации программы развития — кадровый вопрос, в том числе из-за отсутствия трудовых мигрантов. Для его решения принимается целый комплекс мер, в частности, Минстрой совместно с Московским государственным строительным университетом (МГСУ) создал специальный координационный центр, запущены образовательные курсы для всех уровней — для технических специалистов, госзаказчиков, управленцев.

Данный центр будет готовить до 60 тыс. специалистов в год с учетом мощностей консорциума строительных вузов, планируется к 2025 году подготовить около 200 тыс. кадров. Отрасль также поддержат кадрами профильные вузы и программы повышения и квалификации, производительность труда позволят поднять цифровые технологии. «Мы планируем заниматься этой деятельностью системно, вопрос этот комплексный», — отметил Музыченко.

Ранее Минстрой принял решение объединить две разрабатываемые стратегии — по развитию строительной отрасли и по жилищно-коммунальному хозяйству. Стратегия развития стройотрасли до 2030 года, как сообщали ранее в Минстрое, должна была охватить сферы жилищного, инфраструктурного, промышленного строительства, сферы цифровизации, строительных материалов и техники. Также предполагалось, что она затронет сферу нормирования и регулирования, подготовки кадров, в ее основу лягут механизмы, которые будут применяться для достижения целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда». Согласно указу президента РФ о национальных целях развития России, к 2030 году ежегодный ввод жилья должен достичь 120 млн кв. м. К этому году в стране совокупно должно быть построено более 1 млрд кв. м жилья.

Источник: ТАСС

#Минстрой
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

98
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
90
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
646
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что