Комментировать

Минстрой определил «два-три месяца» на переход стройотрасли на отечественное ПО

Переход стройотрасли на отечественное программное обеспечение в сфере технологий информационного моделирования может состояться за два – три месяца. В России достаточно собственных разработок, способных заменить зарубежные, заявил журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

«Мы ставим два-три месяца примерно срок полноценного перехода на отечественное ПО. В первую очередь это связано с необходимостью дообучения специалистов, доинтеграции отдельных программных решений, построения бизнес-процессов на немного иных принципах», — цитирует Михайлика «Интерфакс».

По словам замминистра, вопреки расхожему мнению, уход с российского рынка Autodesk и Nemetschek – не катастрофа, потому как у этих компаний «никогда не было монополии в стране»: «Все это время у нас развивалось, по сути, два параллельных процесса. С одной стороны, Autodesk, будучи достаточно удобным программным продуктом, получал свою, достаточно большую долю рынка. Но наши разработчики, работающие в реалиях российского рынка и хорошо знающие реалии наших строительных процессов, разрабатывали собственное прикладное ПО».

Сегодня Минстрою известны более ста продуктов, способных заполнить освободившиеся ниши с уходом зарубежных разработчиков. «В настоящий момент российские разработчики и крупные игроки рынка совместно оценивают, есть ли области, на которых российские программные продукты отстают от зарубежных аналогов, есть ли те, в которых превосходят, и есть ли какие-то пробелы. Действительно, пробелы есть, но мы хорошо понимаем, как их заполнить», — заверил Михайлик.

Сегодня в Минстрое прорабатывают механизм субсидирования и точечной поддержки конкретных российских разработчиков. По мнению Константина Михайлика, переход на отечественное ПО состоится быстро, потому как многие компании на нём уже работают.

«Это либо отечественное системное ПО крупных вендоров, либо ПО у крупных застройщиков, которые использовали зарубежный код и сделали свое проприетарное программное обеспечение. Они уже не зависят от зарубежного поставщика информации», — отметил замглавы Минстроя.

Источник: Новости СРО

#Минстрой
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

98
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
90
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
646
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что