Комментировать

Минстрой обещает существенный экономический эффект от ТИМ и единой цифровой платформы

Проектирование объектов строительства с помощью технологий информационного моделирования в долгосрочной перспективе обеспечит снижение стоимости квадратного метра на этапе строительства. Также применение ТИМ позволит обеспечить высокое качество и безопасность зданий и доступность жилья для граждан. Так считает замглавы Минстроя России Константин Михайлик.

«Информационное моделирование в целом за счет совокупности факторов при реализации показывает увеличение доступности стоимости жилья», — заявил Михайлик на заседании круглого стола «Цифровая вертикаль в строительстве», состоявшемся в минувший вторник в Сколково.

По его словам, снижение стоимости квадратного метра на этапе строительства достигается за счет сокращения ошибок проектировщиков и создания конкурентных условий при закупке материалов, оборудования и услуг посредством цифровых торговых площадок. «Все это вместе показывает настоящий экономический эффект», — заверил замминистра.

В этом году Минстрой обещает запустить Единую цифровую платформу системы ценообразования, которая будет интегрирована со ФГИС ЦС. Она позволит вести мониторинг фактических цен на строительные ресурсы.

«ФГИС ЦС, которая должна стать краеугольным камнем этого мониторинга, конечно, не может существовать без активной вовлеченности в реальный сектор с точки зрения электронных торговых площадок», — подчеркнул Константин Михайлик.

Источник: Новости СРО

#Минстрой #ТИМ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

111
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
33
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
59
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»