Комментировать

Минстрой намерен разработать стандарт мастер-плана городов

Минстрой России планирует утвердить стандарт мастер-планов развития территорий, сообщила в среду директор департамента комплексного развития территорий министерства Мария Синичич на международной выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва».

По ее словам, мастер-планы основываются на социально-экономическом развитии территорий, стратегии пространственного развития и по факту находятся за градостроительной документацией, являясь основой этих документов.

«Поэтому сегодня Минстрой утвердить такой нормативный документ, как мастер-план, не может ввиду разделения полномочий. Но сейчас мы планируем утвердить в Росстандарте стандарт, который бы закрепил в себе основные векторы развития такого документа», — сказала Синичич.

При этом она отметила, что стандарт мастер-плана требует детального обсуждения, потому что пока существуют разные подходы к его разработке. Представитель Минстроя добавила, что вести такую работу следует аккуратно, чтобы не сломать уже действующие системы. Однако она не исключила, что в ближайшие несколько лет может произойти изменение градостроительной системы.

Источник: ТАСС

#мастер-план
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно