Комментировать

Минстрой и Минпромторг вместе с металлургами обсуждают фиксацию цен на металл для стройки

Минстрой и Минпромторг совместно с представителями металлургических компаний отрабатывают соглашения по установке фиксированных цен на металл для строительства жилья. Об этом сообщил в среду ТАСС глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

«Мы готовы сегодня сопровождать металлургов в экспертизе, застройщики готовы поддержать переход на металлокаркасные конструкции. Вопрос цены на металл — это вопрос соглашения, которое может быть заключено. Сегодня процесс по этому соглашению идет. До середины следующего месяца такие совместные правила отработаем с Минпромторгом и вынесем на правительство», — сказал Файзуллин.

По его словам, сейчас цены на металл не снижаются. Однако в то же время прогнозируется профицит металла в стране на уровне около 30 млн тонн, что составляет почти половину от всего производства. Так, в середине марта Евросоюз в одном из пакетов санкций ограничил импорт стали и железа из России.

При этом в Минстрое уверены, что можно начать активнее использовать металл в жилищном строительстве. Например, в Великобритании доля металлокаркаса в жилищном строительстве достигает 46%, в США — 12%, Японии — 16%, тогда как в России всего 1%, говорит Файзуллин. В то же время застройщики готовы поддержать переход на металлокаркас в жилищном строительстве, за счет своих свойств этот материал может также использоваться для строительства быстровозводимых объектов, добавил глава Минстроя РФ.

Источник: ТАСС

#Минстрой #металлопродукция #Минпромторг
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

49
#металлопродукция

«Венталл» и «Северсталь» хотят развивать технологии массового жилищного строительства на металлокаркасе

Холдинг "Венталл", специализирующийся на производстве металлоконструкций, сэндвич-панелей и профлистов, и ПАО "Северсталь" планируют совместно развивать технологии массового строительства жилья на металлокаркасе, сообщает пресс-служба холдинга
111
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"