Комментировать

Минстрой формирует комплексную цифровую экосистему отрасли, отвечающую современным вызовам

В рамках цифровой трансформации отрасли целевым ориентиром является формирование и развитие комплексной цифровой экосистемы отвечающей современным вызовам. Об этом рассказал директор департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев в рамках стратегической сессии «Цифровая прокачка региона. Омская область», которая проходит с 21 по 22 апреля.

«Сейчас перед нами стоит задача цифровой трансформации строительной отрасли, городского и жилищно-коммунального хозяйства. Комплексное распространение цифровых технологий повысит качество жизни и комфорт жителей России, обеспечит рост безопасности, усовершенствование всех инфраструктурных элементов города, реализацию новейших практик в образовании и культуре», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

В числе приоритетных направлений работы министерства – повышение доступности и защищенности данных, внедрение новых системных решений стратегического и операционного управления. Не менее важным является «внешний» контур цифровизации. В частности, речь идёт о создании новых механизмов взаимодействия между всеми участниками строительной отрасли и реализации кадрового потенциала в рамках цифровых компетенций. Особенно значимой является работа с объектами инфраструктуры, разработка методик для определения наиболее эффективных типовых технологических решений для дальнейшего внедрения.

Также был отмечен потенциал ведомственного проекта Минстроя России «Умный город» в области снижения цифрового неравенства. На сегодняшний день участниками проекта являются ключевые административные центры субъектов РФ, города с численностью населения свыше 100 тысяч человек и города-пилоты, подписавшие соглашения с Минстроем России.

«За три года реализации проекта удалось создать методологическую основу, сформировать задел и обеспечить внедрение лучших практик. Проанализировав результаты, мы подготовились к расширению Стандарта проекта «Умный город». В 2022 году мы хотим охватить все направления с высоким потенциалом в «цифре», включая развитие сервисов обратной связи, строительство, ЖКХ, образование, науку, здравоохранение, в целом – социальную сферу», – рассказала Руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

По итогам сессии «Цифровая прокачка региона» были определены инициативы, возможные для реализации в 2022-2024 гг. и обладающие экономическим и социальным эффектом для отрасли и региона, а также отвечающие целям развития цифровой экономики. Организатором мероприятия выступила АНО «Цифровая экономика» при поддержке Правительства Омской области.

Источник: Минстрой России

#Минстрой
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

98
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
90
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
647
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что