Комментировать

Минпросвещения прекращает прием в колледжи по 6 строительным специальностям

Министерство просвещения предложило прекратить прием в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы) по 43 специальностям. Документ ведомства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В числе профессий, указанных министерством, помимо таких специальностей как  рекламный агент, электромонтажник авиационной техники, младшая медсестра по уходу за больными, парикмахер, вошли шесть специальностей, которые напрямую относятся к строительной отрасли. Среди этих профессий:

— изготовитель железобетонных изделий

— слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

— слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем ‎в строительстве

— машинист машин и оборудования в производстве цемента

— мастер столярно-плотничных и паркетных работ

— монтажник электрических подъемников (лифтов)

Согласно документу, прием на обучение этим специальностям прекратится с 31 декабря.

В пояснительной записке говорится, что принять эти меры предлагается «в целях приведения структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием в соответствие с актуальными потребностями на рынке труда, а также укрупнения профессий и специальностей по принципу расширения квалификаций».

РБК напоминает, что в начале октября замдиректора департамента госполитики в сфере среднего профобразования министерства Маргарита Скворцова сообщила, что ведомство намерено разработать для колледжей цифровую платформу, в которой они смогут создать индивидуальные образовательные программы для студентов. Платформу планируют запустить в рамках программы «Профессионалитет», которая предполагает сокращение сроков обучения в колледжах.

Программа «Профессионалитет» будет запущена с 1 сентября 2022 года, она вошла в число 42 стратегических инициатив социально-экономического развития до 2030 года.

Отметим, что на российских стройках образовался глубокий дефицит рабочих строительных специальностей, в том числе, монтажников оборудования, каменщиков, арматурщиков и так далее. По оценке вице-премьера правительства России, на стройках не хватает около 1,5 млн человек. При этом отмечается низкая квалификация привлекаемых из стран СНГ рабочих, которых также в последний год не хватает из-за перекрытия границ.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

Комментировать

Комментарии

Комментировать