Комментировать

Минюст зарегистрировал подготовленную Минстроем Методику нормативов трудноустранимых потерь и отходов ⠀

Приказ Минстроя от 16.01.2020 № 15/пр «Об утверждении Методики по разработке и применению нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве» зарегистрирован Минюстом России.

Это значит, что специалисты сметного дела, а также нормировщики, должны взять новый документ на вооружение, поскольку положения методики направлены не только на регулирование процессов разработки нормативов трудноустранимых потерь и отходов, но и подготовки сметной документации и на проектирование сметных норм.

Что нужно знать сметчику?

В случае, когда в смете применяются нормативы, предусматривающие расход материальных ресурсов по проекту (обозначаются в таблице нормы литерой «П»), а в общих положениях соответствующего сборника отсутствуют данные о величине трудноустранимых потерь и отходов, то их величина определяется на основании нормативов, предусмотренных методикой.

При этом, если методика не содержит норматив трудноустранимых потерь и отходов для конкретного материала, применяется показатель для аналогичного ресурса в зависимости от его функционального назначения, технологии производства работ и нормообразующих факторов.

Нормативы ТПО предусмотрены приложениями к методике.

Ранее при подготовке сметной документации и разработке сметных норм в ряде случаев допускалось использование РДС 82-202-96 «Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов в строительстве».

Источник: СметаНа

#Минстрой
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

98
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
90
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
647
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что