Комментировать

Министр строительства и ЖКХ РФ ответил на вопросы в рамках «Парламентского диалога» в Совете Федерации

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в «Парламентском диалоге» в Совете Федерации. Ключевыми темами обсуждения стали: реализация задач в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, обозначенных Президентом РФ в послании Федеральному собранию, а также вопросы развития инфраструктуры и индивидуального жилищного строительства, привлечение молодежи в отрасль, восстановление мирной жизни в новых регионах Российской Федерации. 

«Парламентский диалог» ‒ это публичный диалог сенаторов и парламентских СМИ с главами министерств на интересующие граждан России темы. Мероприятие провела заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

В послании Президента Федеральному собранию отмечен целый ряд направлений, которые необходимо выполнить в ближайший календарный год. Глава Минстроя России отметил, что реализацию задач, обозначенных Президентом, министерство ведет в тесном взаимодействии с Советом Федерации, Государственной Думой, заинтересованными органами государственной власти и регионами. «В целом сейчас практически ежедневно Аппарат Правительства и Минстрой отрабатывают план реализации с регионами. С участием федеральных органов исполнительной власти сейчас мы формируем новое направление, практически все, что делается в ЖКХ, объединяем в комплексный план модернизации коммунальной инфраструктуры — 4,5 трлн рублей до 2030 года, это очень большая задача», — отметил глава Минстроя России.

Министр рассказал про проделанную за последние два года работу по инфраструктурному развитию регионов. Для развития инфраструктуры и модернизации систем жилищно-коммунального хозяйства реализуются механизмы инфраструктурного меню, старт которого был анонсирован Президентом РФ в послании Федеральному собранию в 2021 году. 2022 год стал активной стадией его реализации – освоено 250 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов из 1 трлн рублей, 295 млрд будут направлены на ЖКХ. Для обновления коммунальных сетей используются также средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) — 150 млрд рублей на два года, дополнительные 250 млрд рублей ИБК на три направления: 100 млрд на субъекты Дальневосточного федерального округа, 100 млрд – на центральную Россию и 50 млрд — на развитие инфраструктуры четырех новых регионов Российской Федерации. Ведется работа с Минтрансом России по вопросам выработки подходов распределения дополнительных 50 млрд руб. на обновление общественного транспорта, решение о выделении которых озвучено Президентом в рамках Послания Федеральному Собранию.

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова напомнила, что парламентариями за прошлый год принято 17 федеральных законов, направленных на развитие строительной отрасли и ЖКХ, и отметила, что в этом году работа с Минстроем России по совершенствованию законодательства и формированию мер поддержки будет продолжена. Кроме того, сенатор сообщила о необходимости дальнейшего взаимодействия с целью реализации Стратегии развития строительной отрасли на период до 2030 года, а также по вопросу восстановления городов и поселков на территориях новых регионов РФ. «Наша общая задача — создать безопасные и комфортные условия для жизни людей. С учетом всех стоящих перед нами задач Совет Федерации настроен на продуктивное сотрудничество и готов оказывать министерству максимальное содействие», — прокомментировала Галина Карелова.

Одной из озвученных тем в рамках «Парламентского диалога» стало сохранение исторического облика городов. Министр отметил, что для решения этой задачи ведется совместная конструктивная работа с Госдумой, Советом Федерации и, в частности, с профильным комитетом Совета Федерации под председательством Андрея Шевченко. Внесено множество изменений в законодательство. В том числе, сегодня у муниципальной и региональной власти появилась возможность принять решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика в течение 10 дней. Таким образом, местные власти могут принять оптимальное решение по той или иной застройке.Министр также выразил слова благодарности парламентариям за принятие в 2020 году закона о комплексном развитии территорий (КРТ), который позволяет на базе региональных нормативных актов комплексно обновлять территории и обеспечивать единые архитектурные решения.

Важной темой обсуждения стало развитие деревянного домостроения. «Потенциал у деревянного строительства огромный. Для реализации первых четырёхэтажных домов были проанализированы: техническая сторона, то есть, несущая способность объекта, сторона пожарной безопасности и санитарной. Весь этот комплекс мероприятий сложился в документы, было выдано положительное заключение государственной экспертизы, причем федеральной экспертизы ‒ для того, чтобы обеспечить дальнейшее развитие такого строительства. Сегодня у нас в экспертизе уже находится документация на девятиэтажные объекты, которые возможно будет строить в дальнейшем. Конечно, эта работа обеспечивается соответствующей разработкой нормативной базы, которую мы ведем вместе с МЧС и Роспотребнадзором, чтобы была возможность реализовывать такие проекты. Думаю, что в течение 2023 года мы завершим эту работу, чтобы выходить не через специальные технические условия, а путем изменений в сводах правил»,— сказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Кроме того, в соответствии с поручением Президента РФ идёт проработка мер для распространения индивидуального жилищного строительства с использованием домокомплектов. Строительство частных домов набирает всё большую популярность. Минстрой России проводит активную работу по развитию этого сектора. Сегодня все льготные ипотечные программы распространены на ИЖС.

Также в ходе диалога Министр рассказал о работе, которая ведется в новых регионах Российской Федерации: «Минстрой России является координатором работ по восстановлению мирной жизни, подготовке к ОЗП на всей территории новых регионов РФ. Мы очень плотно работаем, наши специалисты постоянно находятся на восстанавливаемых объектах. У нас везде есть аварийные бригады, даже там, где обстрелы ведутся в ежедневном режиме. И даже, если не всегда есть возможность обеспечить нормальное функционирование строительного комплекса, аварийное подключение сетей обеспечивается полностью. Кроме того, на сегодня Минстрой России ответственен за социально-экономическое развитие ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также Республики Крым и Севастополя. Эти регионы постоянно находятся в поле внимания». На сегодняшний день разработаны программы социально-экономического развития новых регионов, они отработаны со всеми органами исполнительной власти и самими регионами.

Отвечая на вопрос студента из Новосибирска, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассказал о работе Минстроя России с молодежью и обозначил готовность привлекать на значимые строительные объекты ребят из Российских студенческих отрядов.

Важной и интересной темой для жителей страны продолжает быть благоустройство общественных пространств. Федеральный проект по формированию комфортной городской среды дал возможность и дополнительный импульс для регионов реализовывать такие проекты. На сегодняшний день 55 383 общественных пространств, включая дворовые, уже благоустроено по всей стране.

Источник: Минстрой России

#Министр #совет федерации
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

266
#совет федерации

А. Турчак: Поправки в закон о занятости упростят процедуру трудоустройства, помогут гражданам найти достойную работу

Сенаторы и депутаты разработали поправки в закон «О занятости населения в Российской Федерации». Сенаторы и депутаты разработали поправки в закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», направленные на законодательное регулирование использования онлайн-технологий в этой сфере. Авторы законопроекта — Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, первый заместитель Председателя СФ Андрей Турчак, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, депутаты Государственной Думы. Речь […]
23
#совет федерации

В Приамурье скорректировали русло реки для защиты села от паводка

Русло реки Белая возле села Троицкое Ивановского района Амурской области скорректировали для защиты населенного пункта от паводка, сообщил губернатор Василий Орлов."Специалисты расчистили русло от наносов грунта, провели дноуглубительные, русловыправииельные работы, планировку откосов берегу. Все это должно предотвратить подтопление села Троицкое во время паводков", - рассказал Орлов, чьи слова приводятся в сообщении правительства Приамурья
12
#стройматериалы

В Совете Федерации ищут возможности допподдержки производителей строительных материалов

В ходе заседания обсуждались возможности предотвращения дефицита строительных ресурсов на фоне экономических санкций, подбора отечественных аналогов зарубежных материалов и оборудования, внедрения в стройотрасль российского программного обеспечения, а также механизмы поддержки производства строительных материалов