Комментировать

Минфин хочет перейти к расчету налога на недвижимость организаций по кадастровой стоимости

Минфин РФ рассчитывает перейти к налогообложению недвижимого имущества организаций по кадастровой стоимости в целях выравнивания налоговой нагрузки для организаций и физлиц. Об этом говорится в основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023-2025 годы (текст документа есть в распоряжении ТАСС).

Достижению целевого уровня роста инвестиций в основной капитал будет способствовать реализация широкого спектра мер бюджетно-налоговой политики. Стимулирующие налоговые и финансовые меры, в том числе <…> переход к налогообложению недвижимого имущества организаций исходя из кадастровой стоимости в отношении всех объектов недвижимости (за исключением отдельных сооружений) будут способствовать выравниванию налоговой нагрузки для организаций и физических лиц, сказано в документе.

Применение расчета налога на имущество организаций в 2023 году по кадастровой стоимости предлагается осуществлять по состоянию на 1 января 2022 года.

Целью данного предложения является выравнивание налоговой нагрузки для организаций и физических лиц. 

Источник: ТАСС

#недвижимое имущество
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

6
#недвижимое имущество

Изменены сроки и порядок документооборота при регистрации сделок на недвижимое имущество

Изменения касаются законодательства в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
12
#недвижимое имущество

СФ одобрил закон о распоряжении общим недвижимым имуществом

Сенаторы одобрили изменения в Гражданский кодекс РФ, направленные на совершенствование правового регулирования правоотношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением общим имуществом собственников недвижимых вещей