Комментировать

Минэкономразвития запустит Реестр требований и Реестр инцидентов

Минэкономразвития РФ продолжает реформировать контрольно-надзорную деятельность с целью снижения административной нагрузки на бизнес. Отказавшись от плановых проверок в пользу профилактических визитов контролёров и надзирателей на предприятия, министерство приступило к реализации следующей идеи – избавлению от излишних обязательных требований, предъявляемых к бизнесу, с помощью создания двух новых реестров.

«Мы сейчас делаем большой упор на цифровизацию и хотим запустить механизм – Реестр инцидентов для контрольно-надзорных органов, чтобы они вели весь перечень инцидентов: что произошло, какое требование нарушено. При этом инцидент должен быть увязан с требованием – для этого будет создан Реестр требований. По итогам мы будем собирать обратную связь и смотреть: если по каким-то требованиям никаких инцидентов не происходит, и мы их не контролируем, то эти требования надо убирать», – сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Кстати, за последние 2 года контрольно-надзорные органы составили перечень поднадзорных объектов, распределив их исходя из технических требований по категориям риска — низкий, средний, высокий и очень высокий. В 2023 году плановые проверки будут проводиться только на предприятиях высокого и очень высокого риска, сообщили в Минэкономразвития.

Источник: Новости СРО

#реестр
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

19
#реестр

В РННТ добавлены новые материалы и конструкции

ФАУ «РОСДОРНИИ» продолжает проведение работ по наполнению и актуализации информационной базы Реестра новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения (РННТ)
13
#реестр

Дмитрий Григоренко: Формирование реестра обязательных требований помогает совершенствовать контрольно-надзорную деятельность

Правительство дополнит реестр обязательных требований информацией о правилах для бизнеса в рамках предоставления разрешений. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.