Комментировать

МИД КНР: Китай не занимается строительством военной базы на Соломоновых Островах

Китай не занимается реализацией проекта по строительству военной базы на Соломоновых Островах. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Рассуждения о том, что Китай якобы строит военную базу на Соломоновых Островах, — фальсификация, сфабрикованная небольшой группой людей, которые руководствуются собственными скрытыми мотивами», — сообщил он на брифинге.

По словам дипломата, КНР взаимодействует с Соломоновыми Островами «на равноправной и взаимовыгодной основе». Он также подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами «учитывает нормы международного права и абсолютно прозрачно».

В пятницу Белый дом предупредил, что Соединенные Штаты отреагируют, если КНР в соответствии с соглашением о сотрудничестве в области безопасности с Соломоновыми Островами разместит на территории этой страны китайские военные объекты. В тот же день архипелаг посетила американская делегация, в составе которой были координатор по делам регионов Индийского и Тихого океанов в Совете национальной безопасности Белого дома Курт Кэмпбелл, помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк, представители Пентагона и Агентства США по международному развитию.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать