Комментировать

Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Перед началом подведения недельных итогов Марат Хуснуллин поздравил коллег с Днём работников сферы ЖКХ, который прошёл в отчётный период. Он отметил, что сегодня ЖКХ – одна из приоритетных отраслей экономики. «Многое ещё предстоит сделать, но без этой отрасли мы не сможем обеспечить нормальную жизнедеятельность наших городов и населённых пунктов. Мы будем более активно заниматься развитием ЖКХ, несмотря ни на какие сложности», – заявил вице-премьер.

Говоря о дальнейшем развитии жилищного строительства, Марат Хуснуллин сообщил, что до 1 мая будет подготовлена долгосрочная пятилетняя комплексная программа капитальных вложений, которая не только даст возможность стратегического и долгосрочного планирования, но и поможет ускорить строительство за счёт оперативных перераспределений активов между объектами. «Реализация данной программы создаст дополнительные возможности, чтобы в условиях перебоев логистических цепочек не терять объёмы строительства и обеспечивать занятость населения, а также нивелировать скачки цен, в том числе и на строительные материалы, – пояснил вице-премьер. – Пятилетняя программа окажет мультипликативный эффект на все отрасли экономики, в частности на промышленность. Мы связаны со многими отраслями, и всем надо чётко понимать, что будет строиться в ближайшие годы».

Марат Хуснуллин обсудил с руководителями регионов перспективы дальнейшего развития с учётом новых мер поддержки строительной отрасли, одобренных Президентом. Говоря о дорожном строительстве, он напомнил о показателях, необходимых для достижения нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», на что в текущем году будет дополнительно направлено 120 млрд рублей: «Мы продолжим работу по обеспечению дополнительного финансирования, чтобы к 2024 году привести в нормативное состояние 85% дорог городских агломераций, не менее 50% региональных дорог и все приоритетные участки из 138 тыс. км опорной сети».

Вице-премьер коснулся и вопроса существующих ипотечных программ, которые сохранятся для поддержания спроса населения на новое жильё и развития жилищного строительства. Так, сохраняются ставки по семейной (6%), дальневосточной (2%) и сельской (3%) ипотечным программам. При этом с 1 апреля ставка льготной ипотеки составит 12%, но и максимальный размер кредита увеличится до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, а во всех других регионах – до 6 млн рублей. Марат Хуснуллин акцентировал внимание глав субъектов на поставленных Президентом ориентирах по объёмам ипотечных кредитов, которые должны быть не меньше, чем в прошлом году, и подчеркнул, что будут вноситься соответствующие коррективы и донастраиваться параметры льготной ипотеки.

Участники заседания обсудили и другие меры, направленные на поддержку застройщиков, которые позволят сохранить объём ввода жилья в стране на уровне не ниже 2021 года. Речь шла о компенсации им до 15% кредитной ставки. «Сегодня надо работать, ориентируясь в том числе на отложенный эффект. Надо помочь начатым объектам и содействовать запуску новых. У нас с вами целевая задача – иметь задел градостроительной документации минимум на 240 млн кв. м в год. Важно не только не останавливать, но и форсировать нашу работу, чтобы к моменту экономической стабилизации быть готовыми строить в более высоком темпе», – обратился вице-премьер к руководителям регионов и подчеркнул важность регулярного мониторинга всех антикризисных механизмов, эффективность которых зависит от того, насколько умело они применяются на местах.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин доложил о ходе работ по реализации нацпроектов. Он особо отметил, что важным вопросом, который сегодня стоит на особом контроле, является контрактация. «По всем федпроектам сейчас ведётся активная работа с регионами. В еженедельном режиме мы обсуждаем текущий статус со всеми субъектами, при необходимости с каждым регионом прорабатываем вопросы конкурсных процедур отдельно. Так, по программе “Стимул” уже заключены контракты по 124 объектам из 200, по ФП “Формирование комфортной городской среды” законтрактованность составляет 96,5%, по “Чистой воде” – 71%», – заявил министр. Он также отметил, что в текущих экономических условиях важно сохранить набранные темпы работы по повышению качества жизни людей и поддержать производителей строительных материалов, чтобы продолжить строительство.

На заседании правкомиссии были приняты решения по перераспределению некоторых инфраструктурных бюджетных кредитов. Так, между субъектами по душевому признаку будет распределено 50 млрд рублей ИБК, предоставление которых стало возможным после переноса сроков строительства Северного широтного хода.

В формате обратной связи с регионами выступили глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов и глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Источник: Правительство России

Комментировать

Комментарии

Комментировать