Комментировать

Квартиры в новостройках будут быстрее подключать к телекоммуникационным сетям

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее правила технологического подключения к телекоммуникационным сетям. Согласно принятому регламенту, квартиры в новостройках будут быстрее оборудовать интернетом, телевидением и телефонной связью, сообщается в воскресенье на сайте правительства.

«Документ необходим для реализации новых норм Градостроительного кодекса. По ним застройщики теперь должны заранее — еще на стадии проектирования и строительства домов — создавать инфраструктуру для их подключения к телекоммуникационным сетям. Таким образом, у операторов связи появляется возможность оборудовать квартиры интернетом, телефонной связью и телевидением сразу после сдачи дома в эксплуатацию — без задержек», — говорится в сообщении.

Помимо утверждения регламента подключения домов к телекоммуникационным сетям, документом утверждены правила заключения и оформления договоров между застройщиком и операторами связи. В частности, для подачи оператору связи заявки на подключение к телекоммуникационным сетям застройщик может воспользоваться порталом госуслуг. «Ранее застройщики и операторы связи определяли порядок подключения на основе индивидуальных договоренностей, что не всегда обеспечивало быстроту и качество предоставляемых услуг», — уточняется в сообщении.

Кроме того, утвержденные правила будут регулировать подключение к электросетям новых спортивных, медицинских и образовательных объектов. 

Источник: ТАСС

#новостройки #постановление
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

39
#экспертиза

Арбитражный суд: неустойка по этапу «получение положительного заключения госэкспертизы» не подлежит применению

20 ноября 2022 года Арбитражный суд Московского округа вынес постановление по делу №223320/2021, в котором рассмотрел вопрос правомерности произведенного расчета неустойки, в том числе за нарушение срока получения положительного заключения государственной экспертизы
6
#новостройки

В Банке ДОМ.РФ начали выдавать льготную ипотеку на новостройки по ставке от 6,1%

Банк ДОМ.РФ максимально расширил цели кредитования, предусмотрев не только покупку квартир, но и частное домостроение и ИЖС своими силами без подрядчиков