Комментировать

Квадрокоптеры будут следить за стройками в Воронежской области

В Воронежской области планируют внедрить новую цифровую практику при строительстве. Об этом во вторник, 17 января, сообщили в telegram-канале «Главгосстройнадзор МО».

В регионе уже применяется технология «Онлайн-калькулятор расчета количества проверок при строительном надзоре». Теперь же власти хотят внедрить практики Главгостройнадзора «Невидимый надзор» и «Цифровые паспорта объектов строительства и доступ к ним через AR»

— «Невидимый надзор» позволяет сократить проверочные мероприятия с 10 дней до 20 минут. Благодаря практике по 2022 года итогам года количество очных проверок снизилось на 18% — с 3,3 тыс. до 2,7 тыс., — рассказал Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян

Благодаря квадрокоптерам в Московской области было выявлено больше 4,5 тыс. самостроев, половину из которых удалось легализовать и тем самым привлечь около 500 млн руб. в налоговый оборот региона. Стоит отметить, что Воронежская область стала первым регионом, который пользуется цифровыми решениями Главгосстройнадзора.

О наблюдении за строительством с помощью квадрокоптеров говорили еще в сентябре прошлого года. Тогда возникли трудности при поиске поставщика оборудования — подрядчика не нашли.

Ольга Антипова

Источник: Обозреватель.Врн

#цифровизация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
15
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
57
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»