Комментировать

Курганские власти намерены создать инженерную школу по федеральной программе

Курганская область намерена в числе первых заявиться для участия в федеральной программе «Передовые инженерные школы» и создать на базе Курганского государственного университета инженерную школу. Об этом сообщил ТАСС губернатор региона Вадим Шумков.

Аппарат вице-премьера Дмитрия Чернышенко 15 декабря сообщил, что проектный комитет по национальному проекту «Наука и университеты» одобрил два федеральных проекта по стратегическим инициативам правительства России в сфере образования и науки — «Платформа университетского технологического предпринимательства» и «Передовые инженерные школы». Проект «Передовые инженерные школы» направлен на подготовку квалифицированных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

«С министром [науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым] тоже обсуждаем, надеюсь, что дойдем к решению — созданию инженерной школы в Кургане. Министерство науки и высшего образования выделяет финансирование на приобретение технологического оборудования и дооснащение текущей материально-технической базы, формирование команды преподавательского состава. Стране нужны инженеры. Я попросил министра рассчитывать тоже на нас, и, если проект создания инженерной школы стартует, мы хотим тоже заявиться одними из первых», — сказал Шумков.

Глава региона отметил, что в регионе некогда была хорошая база инженерного образования, профильный вуз, возможность работы на предприятиях машиностроительной отрасли сразу после обучения. Теперь власти ставят перед собой задачу восстановить престиж инженерной школы.

В Курганской области производится военная техника, арматура и оборудование для добычи и переработки нефти, металлоконструкции для строительства заводских корпусов, железнодорожных и автомобильных мостов, пожарные автомобили и многие другие востребованные товары. Наиболее развитой отраслью в области остается машиностроение. На территории региона расположены «Курганмашзавод», «Шадринский автоагрегатный завод», «Курганский автобусный завод», «Курганприбор» и другие.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать