Комментировать

Куда поедут стройотрядовцы в 2023 году

К новому трудовому сезону российские студенческие отряды (РСО) бесплатно обучают своих бойцов новым специальностям. За два года профессиональный уровень повысили более 50 тысяч человек. Совсем скоро они покажут себя в деле, и не только на Родине. Об этом сообщил председатель правления РСО, замглавы Комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев. Где пригодятся знания ребят и как попасть в студотряд, он рассказал «Парламентской газете».

Сначала за парту

В 2021 году дополнительные профессии получили 3703 студотрядовца, годом позже — 20 430. Им предложили на выбор 90 вариантов. В топ-10 — вожатый, официант, бетонщик, горничная, бармен, штукатур, арматурщик, повар, сварщик, каменщик. В 2023-м можно также выучиться на оператора наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом, наладчика сельскохозяйственных машин и тракторов, оператора станков с программным управлением, швею.

«Этой весной при поддержке «Единой России» за парту сели 26 390 человек, а с учетом предыдущих двух лет — свыше 50 тысяч. Осенью наберем еще примерно 20 тысяч», — привел цифры Киселев.

Депутат уточнил, что сейчас в Москве завершается очный этап подготовки командиров отрядов. Начинающие строители и педагоги уже освоили программу и разъехались по домам, а участников медицинских, сервисных, сельскохозяйственных отрядов и проводников ждут в столице с 21 по 23 апреля. Запланированы лекции и мастер-классы по эффективным методам управления, командообразованию и технике безопасности.

Желающие участвовать в подобных курсах могут узнать подробности по номеру: 8-800-770-0-117 с 06:00 до 18:00 по московскому времени или на сайте трудкрут.рф (раздел «Профобучение»). На портале гранты.трудкрут.рф предоставлена информация для образовательных организаций, которые готовы обучать ребят.

От запада до востока и дальше

Предстоящим летом на площадках от Владивостока до Калининграда работу получит около 200 тысяч ребят — на 50 тысяч больше, чем годом раньше. А некоторые них присоединятся к совместным международным программам — отправятся строить атомные электростанции в Турции и Египте. Среди других масштабных проектов строительство вторых путей и разъездов на Байкало-Амурской магистрали (БАМ-2), развитие Восточного полигона РЖД, возведение объектов Росатома и Газпрома в районах крупных нефтегазовых месторождений. В них задействуют около 2,2 тысячи молодых людей, еще свыше 30 тысяч собираются трудиться в детских лагерях. Медики станут участниками всероссийского проекта «Академия» в Новосибирске. Примерно тысяча человек выйдет в поле в качестве трактористов и механизаторов.

Бойцы железнодорожных, сельскохозяйственных и сервисных отрядов приступят к своим обязанностям уже в мае, вожатые детских лагерей — с 1 июня, а следом и все остальные. Естественно, за свой труд они будут получать зарплату.

С конца 2021-го по поручению президента студенты колледжей участвуют в капремонте школ и это засчитывают как производственную практику.

Стать участником РСО просто. Достаточно зайти на сайт организации в раздел «Будь с нами!», заполнить анкету и дождаться ответа. Сделать это можно и по телефону горячей линии 8-800-770-0-117 или по московскому номеру 8- 499-261-33-45.

Школьникам тоже можно

С 2018-го появились первые школьные трудовые отряды. В них уже более 30 тысяч учащихся в возрасте от 14 лет. Чаще всего они стартуют с должностей помощников вожатых и аниматоров. В РСО надеются, что к 2024 году таких ребят станет больше как минимум втрое. Порядок вступления в организацию такой же, как для студентов, но нужно учитывать, что хотя бы один из родителей должен официально разрешить им работать.

Горизонты расширяются

В этом году РСО открывают отделения и в новых российских регионах. Два — в Запорожской области и ДНР — уже действуют, еще одно заработает 27 апреля в соседней ЛНР. По словам Киселева, около тысячи местных молодых людей займутся восстановлением разрушенных зданий и строительством новых в Мариуполе, в качестве младшего и среднего медперсонала станут правой рукой врачей в больницах ЛНР, попробуют себя в роли вожатых.

Продолжатся и гуманитарные миссии, которые РСО инициировали в прошлом году в рамках общероссийской акции «Мы вместе с Донбассом» и в соответствии с указом Владимира Путина.

«Мы дружим со студотрядами присоединенных территорий несколько лет и вместе восстанавливаем нормальную жизнь на их земле, — подчеркнул Михаил Киселев. — Как и прежде, востребованы там будущие строители, медики, педагоги. Они поедут на объекты, где их жизни и здоровью ничто не угрожает, в частности в Шахтерск, Дмитровку. Командировка продлится от двух до трех недель».

Молодым людям предстоит выдавать и сортировать стройматериалы и инструменты, распиливать сухие деревья, убирать территорию, косить траву, обслуживать спецтехнику, трудиться на кухне и в банно-прачечной зоне.

Но есть нюанс: волонтеру вознаграждение не полагается. Обязательные условия — возраст старше 18 лет и российское гражданство. Каждому обеспечат бесплатное питание, проживание в общежитиях, доставку к месту пребывания и домой, спецодежду и оборудование, страховку от несчастных случаев. А перед выездом Ассоциация волонтерских центров — оператор по формированию гуммиссии — организует двухдневный курс подготовки. Добровольцам объяснят, кто и в каком отряде числится, как действовать в чрезвычайной ситуации, что можно и нельзя делать.

Заявки принимают по электронной почте r.s.o@mail.ru и на страницах официальных соцсетей РСО. Другие варианты — заполнить форму обращения на сайте организации, позвонить на горячую линию.

Источник: Парламентская газета

#обучение #строительство #госдума
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

82
#строительство

«Китайстрой» планирует выйти на рынок строительства жилья в России

Выйти на рынок предполагается в первую очередь в городах, где уже представлены технические ресурсы "Китайстроя", - Москва, Санкт-Петербург и Владивосток