Комментировать

КС РФ предписал разработать правила, регулирующие строительство объектов в зоне ЛЭП

Конституционный суд России (КС РФ) предписал правительственным органам разработать правила, регулирующие порядок строительства собственником земли объектов в охранной зоне ЛЭП без предварительного письменного согласования с энергетиками. Соответствующее постановление КС РФ опубликовано на сайте суда во вторник.

«Правительству Российской Федерации надлежит <…> в кратчайший срок внести изменения в действующее правовое регулирование, установив в положении об охранных зонах объектов электроэнергетики порядок, исключающий получение физическими и юридическими лицами предварительного письменного согласования строительства или реконструкции зданий и сооружений в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства», — говорится в постановлении.

Жалоба владельца дачного участка

Поводом для проверки конституционности «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» стала жалоба москвича Всеволода Колобаева. Колобаев является владельцем дачного участка в Подмосковье, который расположен в границах охранной зоны линии электропередачи.

Согласно действующему законодательству, строительство в охранной зоне ЛЭП должно предварительно согласовываться с соответствующей энергетической компанией. Колобаев направил в администрацию городского округа Клин Московской области уведомление о планируемом строительстве на участке садового дома.

Администрация уведомила его о недопустимости размещения объекта строительства без согласия на это собственника линии электропередачи. В свою очередь, энергетическое предприятие в согласовании строительства отказало. Судебные инстанции подтвердили правомерность подобного отказа, в связи с чем Колобаев обратился с жалобой на действующее законодательство в Конституционный суд.

Решение КС РФ

Согласно позиции КС РФ, само по себе действующее регулирование не противоречит Конституции, так как его установление направлено на обеспечение безопасности работы электросетевых объектов. В то же время законодательство не должно нарушать баланс между общественными интересами безопасности и правами собственности.

Отмечается, что Земельным кодексом РФ в 2018 году был введен запрет на требование обязательного согласования при размещении зданий в границах зон с особыми условиями использования территорий, если прямо не закреплено иное. Таким образом, безопасность работы энергетических объектов должна обеспечиваться конкретными актами правительства РФ.

Однако, как отметили в КС РФ, исчерпывающий перечень ограничений, связанных со строительством в охранной зоне ЛЭП, до сих пор правительством не установлен. В этой связи отказ от предварительного согласования со стороны энергетиков может нарушать права собственности граждан.

С целью разрешения этого противоречия правительству РФ необходимо внести изменения в действующее регулирование, установив в положении об охранных зонах объектов электроэнергетики порядок, исключающий получение физическими и юридическими лицами обязательного предварительного письменного согласования строительства зданий.

В соответствии с изложенными в решении КС РФ позициями дело Колобаева также подлежит пересмотру в установленном порядке.

Источник: ТАСС

#стройобъекты #КС РФ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

75
#проектирование

Altec Systems запустила онлайн-сервис по расчету инсоляции строительных объектов

Российская компания «Altec Systems» запустила онлайн-сервис Altec Insolations по расчету инсоляции и коэффициента естественной освещенности (КЕО). В среднем расчет одного окна ручным способом с применением инсоляционной линейки занимает 10 минут, а сервис за это время просчитывает 3 000 светопроемов
5
#стройобъекты

В Минстрое обсудили ход реализации строительства объектов по всем программам

На совещании рассмотрели вопросы хода реализации федеральной адресной инвестиционной программы, проектов инфраструктурного меню, опережающего финансирования, кассового исполнении расходов по межбюджетным трансфертам капитального характера и обеспечение субъектами РФ внесения достоверных данных по разрешениям на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию в ГИСОГД
31
#финансирование

Минстрой начинает финансирование стройобъектов для туристической отрасли

Минстрой России начал прием заявок от субъектов Российской Федерации на предоставление субсидий для развития туристических кластеров. Отбор осуществляется на 2023 – 2025 годы