Комментировать

Крупнейшие российские застройщики не снизили в марте объемы стройки жилья

Десять крупнейших российских застройщиков увеличили в марте объемы текущего строительства жилья примерно на 0,8%, свидетельствуют данные рейтинга Единого реестра застройщиков (ЕРЗ).

«Всего десятка крупнейших застройщиков на 1 апреля 2022 года возводит 19,56 миллиона квадратных метров жилья (18,99% от объема текущего строительства всех застройщиков России). Месяцем ранее эти же компании имели в текущем строительстве 19,41 миллиона квадратных метров жилья (18,86%). На тройку лидеров приходится 11,2 миллиона квадратных метров или 10,87% строящегося жилья в стране», — говорится в сообщении ЕРЗ.

ПИК сохраняет первое место среди российских девелоперов по текущему строительству. Объем находящегося в стройке жилья у лидера рынка уменьшился за март на 70 тысяч квадратных метров и составил на 1 апреля 5,75 миллиона квадратных метров. В строительстве у ПИК — 78 жилых комплексов: 266 многоквартирных домов и пять домов с апартаментами.

Второе место в рейтинге ЕРЗ по-прежнему занимает группа ЛСР, которая сохранила объем текущего жилищного строительства на уровне 2,74 миллиона квадратных метров. Компания возводит 25 жилых комплексов: 137 многоквартирных домов и три дома с апартаментами.Замыкает тройку лидеров, как и в предыдущем ранжировании, «Самолет» с показателем 2,71 миллиона квадратных метров. У компании, увеличившей объем стройки за месяц на 112 тысяч «квадратов», в активной стадии находятся 24 жилых комплекса: 120 многоквартирных домов и 20 домов с апартаментами.

Свои места в десятке крупнейших девелоперов жилья также сохранили Setl Group, ФСК, «Донстрой», «Югстройинвест» и «Югстройимпериал», возводящие в настоящее время от 1,06 до 1,77 миллиона квадратных метров.»Инград» и ЦДС покинули десятку лидеров, уступив соответственно девятое место компании «Гранель» (994 тысячи квадратных метров) и группе ССК (954 тысячи квадратных метров), указывается в сообщении ЕРЗ.

Источник: РИА Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать