Комментировать

Краны и меры: в РФ зафиксировали новый виток подорожания стройки жилья

Девелоперы зафиксировали в России новый виток подорожания строительства жилья. За последнее полугодие, по данным представителей отрасли, рост составил от 5 до 10%. Причина — в увеличении стоимости стройматериалов, нехватке оборудования и персонала, рассказали «Известиям» крупные застройщики. Если в конце 2022 года цены на первичку сохранялись, а в некоторых городах даже снижались, то к лету бизнес анонсирует возможный рост стоимости квартир в новостройках до 7% к лету. Вместе с этим в Минстрое отметили, что резкого роста цен на строительные ресурсы в данный момент не наблюдается.

Движение вверх

За прошедшее полугодие стоимость строительных работ в РФ выросла на 8%, рассказала «Известиям» директор департамента сметного ценообразования ГК «Гранель» Елена Миронова. Схожие данные привел и вице-президент блока планирования GloraX Павел Гаврилов — он утверждает, что за шесть месяцев себестоимость увеличилась на 5–7%, а по информации коммерческого директора Optima Development Дмитрия Голева, этот показатель за тот же период достиг 10%.

— Прежде всего это связано с дефицитом кадров, причем не только высококвалифицированных. Чтобы удержать строителей, компании регулярно индексируют их заработную плату. Это ведет к росту себестоимости строительства, что негативно сказывается на маржинальности девелоперов и доступности жилья, — сказал Дмитрий Голев.

В вопросе обеспечения стройки рабочими по-прежнему ощущаются последствия пандемии, отметила Елена Миронова. Кроме того, часть мигрантов возвращается к себе на родину, где с ростом экономики увеличивается и спрос на рабочую силу. При этом цены на стройматериалы только за последний месяц поднялись на 2%, а за полгода — на 5%, добавила она.

— Действительно, в последние несколько лет себестоимость стройки растет. Давно не было такого, чтобы расходы на строительные и отделочные материалы по итогам года снизились. 10–20-процентный рост на различные позиции материалов за год — это, к сожалению, норма, — добавил президент ГК «Основа» Александр Ручьев.

Сокращается, по его словам, и ассортимент инженерного оборудования, электрики, оконечных устройств, что также приводит к увеличению цен на них. Увеличиваются затраты и на строительную технику, персонал и его обучение, добавил девелопер.

— Хотя некоторые материалы, как, например, арматура и строительные блоки, подешевели на 40 и 60% по сравнению с пиковыми значениями 2022 года, другие товарные позиции все еще показывают рост стоимости. На это влияют импортные компоненты и перестройка логистических цепочек, — отметила Елена Миронова.

В конце 2022-го удалось обуздать рост цен на стройматериалы: стоимость кирпича, цемента, щебня и металлоконструкций вернулась на уровень начала прошлого года, сказал Дмитрий Голев. Но в январе вновь зафиксировано увеличение — на 1,5–2%. Впрочем, это не критичные темпы, подчеркнул он.

Информацию от девелоперов подтверждают и данные исследования «Дом.РФ», с которым ознакомились «Известия». В январе аналитики зафиксировали увеличение доли застройщиков, указавших на рост цен на строительные работы. В госкорпорации связывают это с индексацией оплаты труда.

По данным Минстроя, в III и IV кварталах прошлого года была отмечена стабилизация стоимости строительных ресурсов, резкий рост цен не наблюдался. Эта тенденция сохраняется и сейчас: с января по февраль среднее увеличение составило 0,12%, отметили в ведомстве. Там также добавили, что стройресурсы с августа по февраль в среднем подешевели на 2,74%.

Первичные показатели

В конце 2022 года цены на первичку сохранялись, а в некоторых городах даже снижались, напомнил директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

— В целом ситуация на рынке новостроек в России относительно стабильная. Снижение цен отмечалось со второй половины ноября прошлого года на фоне активного стимулирования спроса девелоперами перед Новым годом, за этот период стоимость уменьшилась на 1%. Сейчас рынок начал отыгрывать просадку, — рассказал он.

Темп роста цен на первичные квартиры замедлился по сравнению с 2020–2021 годами, но он сохраняется, сказал Александр Ручьев. За последние полгода этот показатель составил порядка 5–7%, сказал девелопер.

К лету, учитывая новый виток подорожания материалов и увеличение стоимости стройки, цены на первичное жилье могут подняться до 7% в зависимости от региона, спрогнозировал Сергей Зайцев. В следующие полгода в случае роста издержек тенденция может продолжиться и составить порядка 5%, сказал Александр Ручьев.

— Новостройки будут дорожать примерно на уровне инфляции. Учитывая ее темпы, предполагаю, что цены на первичное жилье к июню вырастут примерно на 5–6%, — сказал Дмитрий Голев.

По прогнозам коммерческого директора «Авито Недвижимости» Николая Попова, такого заметного физического роста цен на первичное жилье в 2023 году не будет, но можно ожидать подорожания проектов на процент инфляции и по стадиям строительства: увеличивается готовность дома — растет стоимость.

Первичное жилье дорожает, когда растет себестоимость стройработ, которая складывается из расходов на приобретение материалов, топлива, энергии и оплаты труда наемных работников, сказала управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. Девелоперы, несмотря на инфляцию, могут удержать цены на текущем уровне, пожертвовав маржинальностью. Но сейчас она находится не на столь высоком уровне, чтобы застройщики могли это себе позволить, подчеркнула она.

— Власти сумели сдержать рост цен на стройматериалы, однако проблема существенного удорожания строительных работ остается нерешенной. В первую очередь она связана с нехваткой специалистов, — отметила Надежда Коркка.

Поэтому, по мнению эксперта, государству следует активно заниматься повышением престижа рабочих специальностей и расширением сети профессиональных учебных заведений.

Источник: Известия

#стоимость жилья #рост стоимости
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

16
#стоимость жилья

Бизнесмены предложили способ снижения стоимости жилья

Изменить порядок прокладки инженерных сетей на участках под застройку предложила "Деловая Россия". Письмо об этом направлено на имя вице-премьера Марата Хуснуллина.
9
#стоимость жилья

В ДФО готовят к запуску проект «Дальневосточный квартал»

На Дальнем Востоке готовят к запуску программу «Дальневосточный квартал». Её суть – комплексная застройка городских территорий микрорайонами. Это поможет увеличить объёмы жилищного строительства в регионах и снизить стоимость жилья для покупателей, считают разработчики программы
22
#стоимость жилья

В Минстрое спрогнозировали стоимость жилья в 2021 году

Специалисты министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстроя) РФ предположили, какой будет средняя рыночная стоимость жилья в России в предстоящем году.