Комментировать

Корректировка условий контракта стоимостью свыше 100 млн рублей возможна только по результатам повторной экспертизы

Такое заявление сделал заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев, выступивший модератором круглого стола «Ценообразование в строительстве», который провели в Екатеринбурге Минстрой России и Главгосэкспертизы России в рамках форума 100+TechnoBuild.

Дискуссию открыл заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, который рассказал об основных направлениях работы Минстроя России по регулированию ценообразования в строительстве. По словам заместителя министра, одна из ключевых задач в настоящее время – выполнение постановления Правительства РФ № 1315 от 9 августа 2021 года, устанавливающего правила изменения условий контракта в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы. На компенсацию возросших затрат застройщиков, заключивших контракты по государственным заказам до 1 июля 2021 года, будут направлены 100 млрд рублей.

Кроме того, постановлением рекомендовано высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, местным администрациям, а также юридическим лицам, осуществляющим закупки в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при увеличении цены контракта учитывать положения постановления Правительства РФ № 1315. «На сегодняшний день уже более 60 субъектов приняли региональные акты в развитие Федерального закона №44-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», — сообщил Сергей Музыченко.

Заместитель начальника Главгосэкспертизы России Сергей Лахаев добавил, что специальный информационный портал во ФГИС ЦС, где размещается информация о порядке и условиях пересчета цены контракта на основе Постановления Правительства №1315, посетило уже свыше 37 700 человек. Кроме того, на портале регулярно обновляется лента вопросов и ответов. «Сейчас здесь размещено уже порядка 140 ответов специалистов Главгосэкспертизы России на типовые вопросы», — рассказал заместитель главы ведомства.

Он также сообщил о продолжении совместной работы Минстроя России и Главгосэкспертизы России над поправками к постановлению Правительства № 1315 и Методике № 841/пр, которые позволят скорректировать перечень условий для изменения цены контракта и тем самым защитить интересы большего числа подрядчиков, участвующих в создании объектов с государственным финансированием. Сергей Лахаев также напомнил участникам круглого стола, что корректировка условий контракта стоимостью свыше 100 млн рублей возможна только по результатам проведения повторной государственной экспертизы проектной документации.

Источник: ФГИС ЦС

#ценообразование #стоимость строительства
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

646
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что
Главгосэкспертиза России
325
#ценообразование

12 плюс: новые методики готовятся к выходу в 2023 году

10 проектов новых методик и два проекта изменений к ранее принятым методическим документам планируются к утверждению Минстроем России в текущем году. Разработка и актуализация методических документов, а также сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 проводятся с участием Главгосэкспертизы для обеспечения поэтапного перехода субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод с I квартала 2023 года. База вступает в действие уже 25 февраля. К этой дате ФСНБ-2022 будет включать более 53 000 норм и более 40 000 строительных ресурсов

38
#Минстрой

3478 новых и актуализированных сметных норм планируется включить в ФСНБ-2022

Минстрой России утвердил второй и третий пакеты изменений и дополнений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год. Соответствующие приказы № 369/пр от 24 мая и № 400/пр от 5 июня 2023 года подписал Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин.