Комментировать

Комитет НОПРИЗ утвердил структуру новых цифровых библиотек

В минувшую среду в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков под председательством вице-президента Александра Гримитлина состоялось заседание Комитета цифрового развития.

Члены комитета утвердили результаты первого этапа работ по созданию цифровых библиотек «Типовые узлы технологических схем крышных котельных», «Типовые узлы систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий» и «Типовые узлы интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения». В ближайшее время проекты этих библиотек будут размещены на сайте НОПРИЗ для публичного обсуждения.

Председатель комитета отметил, что разработанная НОПРИЗ цифровая библиотека «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов» получила положительные отзывы от участников крупных архитектурно-строительных форумов и конференций, которые прошли в регионах России, и уже активно используется проектировщиками.

В ходе заседания члены комитета изучили отзыв СРО «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» на первую редакцию актуализируемого ГОСТ Р 57363-2016 «Управление проектом в строительстве. Деятельность управляющего проектом (технического заказчика)» и в целях формирования консолидированной позиции взялись проанализировать этот документ и прислать свои предложения и замечания в установленном порядке.

Источник: Новости СРО

#цифровизация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
17
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)