Комментировать

Казначейское сопровождение введут лишь для «точечных» госконтрактов

Минфин прислушался к пожеланиям бизнеса и решил пересмотреть планы на введение с начала будущего года расширенного казначейского сопровождения всех крупных строительных госконтрактов. Подготовленный министерством проект постановления правительства сохраняет порядок действия этого механизма только по отдельным решениям правительства.

Данное решение «подсказали» Минфину в НАИК и РСПП, аргументируя неготовностью рынка к новой системе контроля, ростом расходов подрядчиков и риском ухода из сферы госзаказа крупных строительных компаний.

Суть механизма РКС напомнил «Коммерсантъ». Прежде всего это усиленный контроль за сторонами госконтрактов, раздельный учёт результатов финансово-хозяйственной деятельности и дополнительные проверки казначейством расходных деклараций о структуре цены госконтракта, а также фактов поставки товаров и исполнения обязательств.

Изначально планировалось, что под действие РКС с 1 января 2022 года попадут все строительные контракты стоимостью свыше 1 млрд рублей, но затем старт был отложен до января 2023-го, а до этого РКС применяется только «по отдельным решениям правительства» – т.е. точечно.

По проекту Минфина, «точечный» порядок будет продлён, но правила экономического обоснования затрат (расходов на зарплаты, уплату налогов и страховых взносов) станут более жёсткими. По действующим правилам (норма приостановлена до конца года), эти требования касаются контрактов на сумму от 20 млрд руб., проект же предусматривает их распространение на все строительные контракты с РКС.

В бизнес-сообществе проект Минфина комментируют осторожно, отмечает «Ъ». В НАИК довольны тем, что аргументы бизнеса услышаны, в РСПП обещают сформулировать свою позицию к 4 ноября.

В Общественном совете при Минстрое считают, что строго контролировать следует не элементы затрат, а компетенции исполнителя, сроки и результат. «Вот сочтёт контролёр необоснованными зарплаты «клейменных» сварщиков (аттестованных работников, ставящих на сварные соединения свой индивидуальный код), – и как тогда быть? Такого сварщика двумя обычными не заменишь», – поделился с «Ъ» эксперт общественного совета Илья Пономарёв.

Источник: Новости СРО

#РКС
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно