Комментировать

Как участники круглого стола в ОП РФ обсуждали итоги реформирования института саморегулирования в строительной отрасли

Мы уже сообщали, что позавчера, 21 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Анализ эффективности действующей модели саморегулирования в строительной отрасли и пути её совершенствования». Модератором выступил член Общественной палаты РФ Вячеслав Гриб. Наши коллеги из пресс-службы Национального объединения изыскателей и проектировщиков решили дополнить наши новости некоторыми подробностями.

Как известно, в работе круглого стола приняли участие статс-секретарь – заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, вице-президенты НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и Алексей Воронцов, член Совета НОПРИЗ, директор правого департамента Минстроя России Олег Сперанский, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, руководитель Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, его заместители Надежда Прокопьева и Игорь Владимиров, члены общественных и профессиональных организаций.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Дзюба в своём приветственном слове отметила, что обсуждение вопросов совершенствования саморегулирования в строительстве направлено, в первую очередь, на улучшение уровня жизни россиян, которое имеет непосредственную зависимость от качества и безопасности строительства. Вячеслав Гриб указал на необходимость формирования консолидированной позиции по заявленным вопросам в рамках резолюции круглого стола, а первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Леонид Бандорин подчеркнул, что система саморегулирования доказала свою жизнеспособность и значимость для развития отрасли, сегодня главной задачей становится ее совершенствование.

В ходе заседания участники обсудили итоги реформирования института саморегулирования в сфере инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, ведение Национальных реестров специалистов и единого реестра сведений о членах СРО, механизм независимой оценки квалификации, а также роль и место института саморегулирования в развитии строительного комплекса России и дальнейшее совершенствование законодательства в этой сфере.

Так, Анвар Шамузафаров отметил, что НОПРИЗ и НОСТРОЙ эффективно занимаются совершенствованием технического регулирования, ценообразованием, внедрением цифровизации и современных инновационных технологий, обеспечением высокого уровня квалификации специалистов и оказывают поддержку Правительству Российской Федерации в реализации национальных программ и отраслевых проектов. Система саморегулирования позволяет найти и защитить баланс между интересами государства, общества и бизнеса в условиях рыночной экономики в сфере строительства.

В своем докладе о ходе исполнения поручения Президента России Владимира Путина от 30 декабря 2021 № Пр-2549 господин Шамузафаров представил сравнительный анализ эффективности систем лицензирования и саморегулирования в строительстве и выступил с предложениями по совершенствованию института саморегулирования в строительной отрасли.

Анвар Шамухамедович поднял вопросы замены банковских гарантий гарантиями компенсационных фондов СРО, повышения ответственности юридических лиц по исполнению требований законодательства и нормативно-технического регулирования (включая формирование системы персональной ответственности ГИП и ГАП за реализацию проекта), создания требований по исключению из национального реестра специалистов лиц, нарушающих законодательство.

Также важно законодательно закрепить обязательность использования показателей системы рейтингования проектно-строительных и изыскательских организаций, осуществляемой национальными объединениями, при осуществлении государственных и корпоративных закупок.

Помимо этого, необходимо усиление роли национальных объединений и контрольных функций Нацобъединений над деятельностью саморегулируемых организаций.

Вице-президент НОПРИЗ напомнил о необходимости активного участия профессионального сообщества, объединенного системой СРО, в учете всех специалистов в проектно-строительной отрасли. В связи с этим Национальным объединениям СРО (НОПРИЗ и НОСТРОЙ) нужно заняться созданием цифровой платформы по формированию реестров всех трудовых ресурсов в изысканиях, проектировании и строительстве.

«Реализация этих мер не только увеличит производительность проектно-изыскательского труда, но и значительно повысит уровень его оплаты и престиж в обществе», – отметил сопредседатель рабочей группы РСПП по саморегулированию в сфере строительства Анвар Шамузафаров.

Алексей Воронцов рассказал о деятельности НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования в разработке отраслевых профессиональных стандартов и их внедрении в образовательные программы ведущих профильных вузов и ссузов, а также об аккредитации центров оценки квалификаций для проведения НОК.

«Независимая оценка квалификации включает в себя профессиональный экзамен и защиту портфолио. Это позволит профессиональному сообществу и системе саморегулирования повысить уровень ответственности и сократить причинение ущерба участниками изыскательского и проектно-строительного рынка», – подчеркнул Алексей Ростиславович.

Антон Глушков в своём выступлении поддержал предложения НОПРИЗ в части формирования системы контроля СРО и совершенствования подготовки кадров для обеспечения необходимого уровня квалификации участников рынка, а также рассказал об основных направлениях деятельности НОСТРОЙ по разработке мер поддержки строительной отрасли и прокомментировал предложения участников круглого стола.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Алексеенко рассказал о совместной работе НОПРИЗ, НОСТРОЙ и комитетов Государственной Думы в области совершенствования системы саморегулирования, нормативно-правового и нормативно-технического контроля в проектировании, изысканиях и строительстве. Николай Николаевич поддержал предложения НОПРИЗ о внедрении системы рейтингования и повышения ответственности СРО и строительного контроля в связи с сокращением административных барьеров, а также выступил с инициативами в области совершенствования механизма независимой оценки квалификации и восстановления системы СРО по видам работ.

Олег Сперанский подчеркнул, что саморегулирование в изыскательской и проектной отрасли, помимо исполнения механизма контроля допуска на рынок, является важным институтом гражданского общества. Он также поднял вопросы замены банковских гарантий механизмом компенсационных фондов СРО и создания отраслевых негосударственных стандартов саморегулирования для контроля за качеством и безопасностью строительства.

В ходе работы круглого стола с докладами выступили советник генерального директора Государственной корпорации «Росатом» Виктор Опекунов, президент московского отделения Международной академии архитектуры Андрей Боков, президент координационного совета СРО «АИИС» Михаил Богданов, представители профессионального сообщества, региональных отделений Общественной палаты и других общественных организаций.

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Комментировать

Комментарии

Комментировать