Комментировать

Как сохранить объекты культурного наследия: эксперты Главгосэкспертизы поделятся своим опытом

19 октября Северо-Западный филиал Главгосэкспертизы России проведет онлайн-семинар, посвященный проведению государственной экспертизы объектов культурного наследия. В числе спикеров семинара — не только эксперты Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы, обладающие огромным опытом работы с проектами реставрации и приспособления под современные нужды памятников истории и культуры, но и специалисты Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России.

В первую очередь семинар предназначен для специалистов, разрабатывающих проектную документацию по объектам культурного наследия, однако принять участие в нем приглашаются все, кого интересует эта тема.

«Слушатели узнают об особенностях проведения инженерно-экологических изысканий на территории объектов культурного наследия, на участках, связанных с такими объектами. Подробно будут рассмотрены вопросы сохранения и обеспечения сохранности объектов культурного наследия, их приспособление под современное использование. Особый акцент мы сделаем на типовых ошибках, выявляемых при рассмотрении как проектных решений, так и исходно-разрешительной документации по сохранению и обеспечению сохранности исторических зданий. Цель нашего семинара — минимизация ошибок при разработке разделов проектной документации по объектам культурного наследия», — подчеркнул заместитель начальника Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы России Сергей Кайряк.

Другие темы, которые эксперты обсудят с участниками семинара, — разработка конструктивных решений с учетом результатов обследования и оценки состояния объектов культурного наследия, особенности организации строительства, расчет зон влияния строительных работ и их мониторинг, обеспечение пожарной безопасности объектов культурного наследия с учетом современных требований, мероприятия ГО ЧС объектов культурного наследия с учетом современных требований. Будет подробно изучена и такая важная тема, как особенности оценки смет по реставрации объектов.

После выступлений спикеров слушатели смогут задать экспертам вопросы во время круглого стола, который завершит семинар.

Время проведения семинара «Актуальные вопросы и особенности проведения государственной экспертизы объектов культурного наследия». — с 9.30 до 14.00. О том, как принять в нем участие, можно узнать здесь.

Источник: Главгосэкспертиза России

#Главгосэкспертиза #культурное наследие
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

59
#Главгосэкспертиза

«Газпром нефть» представит в Главгосэкспертизу первый образец конструкции кабельной эстакады из стеклопластика высокой огнестойкости

«Придет время, когда композиты станут дешевле стали», – такой прогноз сделал Антон Смирнов, директор программ технологического развития Научно-Технического центра «Газпром нефти», представивший на совещании Главгосэкспертизы по взаимодействию с нефтегазовыми компаниями новейшие и перспективные разработки в области технологического развития капитального строительства.