Комментировать

Как обеспечить доступную среду на транспорте: новые требования разъяснят на бесплатном вебинаре Главгосэкспертизы

14 июня пройдет очередной ежемесячный бесплатный вебинар Главгосэкспертизы России «Порядок проведения государственной экспертизы с учетом изменений в законодательстве о градостроительной деятельности Российской Федерации». Он будет посвящен вопросам повышения доступности объектов транспортной инфраструктуры и предоставляемых транспортных услуг. Начало мероприятия в 10:00 МСК.

Основными докладчиками на вебинаре выступят заместитель директора Департамента стратегического развития Минтранса России Андрей Бахаев и представители Службы главных экспертов проекта по объектам гражданского назначения Главгосэкспертизы России.

Главгосэкспертиза на постоянной основе проводит работу по повышению качества проектных решений, направленных на обеспечение доступа людей с ограниченными возможностями к объектам капитального строительства, в том числе в сфере пассажирского транспорта. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87, в редакции от 6 мая 2023 года, такие решения включаются в отдельный раздел проектной документации и держатся на особом контроле при проведении экспертизы. Типичные ошибки проектных организаций и замечания экспертов будут проанализированы в ходе тематического бесплатного вебинара. В том числе докладчики на конкретных примерах разберут наиболее часто выявляемые ошибки в части объемно-планировочных решений по организации беспрепятственного перемещения маломобильных пассажиров на объектах транспортной инфраструктуры.

Кроме того, будут проанализированы последние изменения в градостроительных нормативно-правовых документах, в том числе положения СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Новая редакция Свода правил с изменением № 1 введена в действие с 31 мая 2022 года.

К участию в бесплатном вебинаре приглашаются специалисты в области проектирования и сметного нормирования, а также все участники инвестиционно-строительного процесса, в том числе застройщики (технические заказчики), ведомственные и региональные экспертные органы, проектно-строительные и изыскательские организации. Записаться для участия в мероприятии можно по ссылке.

Всем зарегистрированным слушателям запись будет направлена в течение одной недели с момента проведения мероприятия.

С записью предыдущих вебинаров можно ознакомиться на официальном сайте Главгосэкспертизы России.

Комментировать

Комментарии

Комментировать