Комментировать

Кабмин внес в Госдуму законопроект о статусе домов блокированной застройки

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о правовом статусе домов блокированной застройки, документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.Блокированной застройкой называют дома, расположенные в ряд, они блокируются друг с другом боковыми стенами. Они имеют отдельные выходы, придомовую территорию и гаражи. Данный тип недвижимости также называют «таунхаусом».

«Законопроектом предусматривается определение понятий «многоквартирный дом», «дом блокированной застройки», которые необходимы для более точного и полного правового регулирования жилищных и градостроительных правоотношений и возникающих спорных вопросов», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Так, понятие «многоквартирный дом» вводится в Жилищный кодекс, а понятие «дом блокированной застройки» – в Градостроительный кодекс.

Также законопроектом снимается вопрос включения жилых домов блокированной застройки в региональную программу по проведению капитального ремонта, поскольку в соответствии с жилищным законодательством жилые дома не подлежат включению в нее, уточняется в тексте пояснительной записки.

Переходными положениями законопроекта предусмотрено, что блок (жилой дом), соответствующий признакам дома блокированной застройки, введенный в эксплуатацию на день вступления в силу законопроекта, будет признаваться домом блокированной застройки.

«Данное положение предусмотрено с целью определения правового статуса жилых домов, существующих на сегодняшний день и соответствующих признакам домов блокированной застройки», — говорится в документе.

Источник: РИА Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать