Комментировать

Кабмин приструнит нахлобутчиков

Правительство РФ приняло решение ввести пошлины на продукцию металлургических компаний. Пошлины будут действовать с 1 августа по 31 декабря и распространятся на экспорт меди, никеля и алюминия.

Ставка пошлины на медь составит 1.126 долларов за тонну, на никель – 2.321 доллар, на алюминий – 254 доллара за тонну. Также пошлины предусмотрены для плоского проката (115 долларов за тонну), проката (133 доллара) и ферросплавов (150 долларов).

Согласно подсчётам первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова, сборы в пользу бюджета за счёт пошлин за пять месяцев их действия составят 113-114 миллиардов рублей для чёрных металлов и 50 миллиардов – для цветных.

Как мы уже сообщали, господин Белоусов недавно заявлял, что металлургические компании воспользовались удачной ценовой конъюнктурой на мировых рынках и «нахлобучили» государство примерно на 100 миллиардов рублей. Эти средства чиновник предлагал вернуть в бюджет при помощи налогов.

После сообщений о введении экспортных пошлин на отдельные металлы Андрей Рэмович заявил, что такая мера не является наказанием для участников отрасли и призвана защитить внутренний рынок. 

Источник: За-Строй.РФ

#металлопродукция
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

51
#металлопродукция

«Венталл» и «Северсталь» хотят развивать технологии массового жилищного строительства на металлокаркасе

Холдинг "Венталл", специализирующийся на производстве металлоконструкций, сэндвич-панелей и профлистов, и ПАО "Северсталь" планируют совместно развивать технологии массового строительства жилья на металлокаркасе, сообщает пресс-служба холдинга
44
#металлопродукция

Антон Глушков: строители смогли сэкономить миллиарды, покупая металл на маркетплейсах

Нехватка металла и рост цен металлоизделия в 2021 году привели к тому, что начали формироваться так называемые маркетплейсы, где строительная компания, минуя посредников, может напрямую у завода приобретать металл по прямым договорам