Комментировать

К цели вместе: в строительстве требуются эффективные штабные решения

На Стратегической сессии «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства», проходящей в эти дни в технопарке «Сколково», обсуждают ключевые направления развития стройкомплекса. В стратсессии, в том числе онлайн-формате, приняли участие порядка 600 человек. Мероприятие проводится Правительством Российской Федерации и Минстроем России при поддержке Главгосэкспертизы России.

Среди ключевых вопросов сессии: усиление кадрового потенциала, консолидация процессов управления строительством на уровне органов власти и на уровне госзаказчика. Создание штабов в регионах должно стать действующим механизмом для реализации общих задач.

Соответствующий тон дискуссии задал замглавы Правительства РФ Марат Хуснуллин, призвав регионы усилить работу на местах. «В рамках существующего санкционного давления мы должны выработать решения, которые помогут выполнить все намеченные планы. Также нам важен обмен опытом, если в регионах есть успешная отработанная практика, ведь достижение национальных целей невозможно без профессиональной работы заказчиков в регионах», – заявил вице-премьер.

Говоря об эффективности управления капитальными вложениями, Марат Хуснуллин заявил, что важно сформировать долгосрочную программу строительства с привлечением средств федеральных и региональных бюджетов. В связи с этим по поручению Президента будет сформирована комплексная программа «Строительство», составной частью которой является ФАИП. Она направлена на консолидацию мероприятий по строительству из отраслевых госпрограмм, сформированных пятилетними планами.

Проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ обсуждали как в ходе докладов спикеров – представителей Минстроя России, руководителей федеральных органов исполнительной власти, губернаторов и профильных региональных министров, так и в формате групповой работы. На повестке был вопрос о создании тех самых региональных штабов как эффективного инструмента реализации стратегических строительных проектов. В том числе обсуждалась возможность упразднения ненужных процедур в строительстве, синхронизация процессов, которая позволит достигнуть требуемого сокращения инвестиционно-строительного цикла на 30%, вопросы ценообразования и управления сметной стоимостью объекта.

#строительство
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

82
#строительство

«Китайстрой» планирует выйти на рынок строительства жилья в России

Выйти на рынок предполагается в первую очередь в городах, где уже представлены технические ресурсы "Китайстроя", - Москва, Санкт-Петербург и Владивосток