Комментировать

Изобретен еще более простой способ 3D-печати зданий

Американский изобретатель Алекс Белл придумал использовать надувные каркасы, внутрь которых заливается раствор, чтобы ускорить и упростить применение 3D-принтеров в строительстве.

Его изобретение называется IFFF, что значит надувная гибкая заводская опалубка. Ее коммерциализацией занимается нью-йоркский стартап Automatic Construction.

Работает IFFF следующим образом: грузовик привозит на стройплощадку свернутый в рулон из ПВХ, который предстоит наполнить воздухом, как праздничный надувной замок для детей. Затем к стенкам присоединяются шланги, подающие внутрь цементный раствор, который постепенно вытесняет воздух.

Застывшие стены, пол и потолок образуют каркас здания, а оболочка из ПВХ служит водонепроницаемым, герметичным и, следовательно, энергосберегающим барьером. Следующий этап — установка окон и дверей, наружная обшивка.

Для фиксации стен опытных образцов, которые проходили испытания до сих пор, применяли арматурные крепления, которые ставили на месте. Однако Белл собирается найти способ устанавливать арматуру, растяжки и прочие крепежные элементы заранее.

Что касается скорости возведения здания, то прототипы площадью 9,3 кв. м и 18,6 кв. м были надуты за 10 минут, а бетон заливали еще 1,5 часа. Вместе с работой стоимость сооружения составила $20 долларов за квадратный фут (0,09 кв. м). Это существенно дешевле, чем любой другой метод строительства, заявил Белл в интервью изданию New Altas.

Дома, построенные по методу Белла, уже возводят в штате Нью-Йорк, еще два проекта находятся на стадии обсуждения. Помимо домов, торговых точек и прочей строительной инфраструктуры IFFF позволяет быстро строить плавательные бассейны и военные сооружения.

Американская компания Alquist 3D анонсировала крупнейший проект быстрого строительства бюджетного жилья. Разработчик объявил, что возведет в двух городках штата Вирджиния 200 домов с помощью своего запатентованного 3D-принтера. Согласно уже одобренному плану, кварталы будут сданы в течение пяти лет и примут первых жильцов к 2027 году.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#новые технологии
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

9
#новые технологии

«Умные» технологии для МКД обсудили в Москве

Как сообщил глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, сотрудники ведомства приняли участие в заседании рабочей группы «Умный многоквартирный дом»
16
#новые технологии

6 самых умных и экологичных офисных зданий мира

Умные здания, оснащенные новейшими технологиями, становятся все более популярными. По прогнозам, рынок таких построек к 2030 году достигнет $ 408 млрд. Эти сооружения обладают рядом преимуществ, включая энергоэффективность, комфорт и безопасность
31
#BIM

BIM на Русь придет с востока? Пока Россия «запрягает», Сахалин уже вовсю катается….

Дальневосточная конференция по вопросам ценообразования в строительстве в Южно-Сахалинске, организованная 24-25 марта Национальным объединением строителей при поддержке Правительства Сахалинской области, началась отнюдь не со сметных цен, ФСНБ-2020 или ФГИС ЦС. Центральным вопросом первого дня стала цифровизация строительной отрасли на Сахалине. И всей остальной России явно есть, чему поучиться у своего самого восточного региона…