Комментировать

Изменены сроки и порядок документооборота при регистрации сделок на недвижимое имущество

Изменения касаются законодательства в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С 1 мая сокращен до 5 рабочих дней срок осуществления учетно-регистрационных действий в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства и (или) в отношении зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке. Данное положение действует в случае подачи заявления через многофункциональные центры (МФЦ).

Также с 29 июня закрепляется безбумажный документооборот между МФЦ и Росреестром при предоставлении государственной услуги по кадастровому учету и (или) регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Тогда же будет исключена возможность направления заявлений для осуществления учетно-регистрационных действий и прилагаемых к нему документов посредством почтового отправления.

Помимо этого, с 29.06.2022 будет действовать актуализированная форма выписки из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в которой в том числе расширен состав указываемых сведений, а также выпиской из ЕГРН будет удостоверяться государственная регистрация сделок, прав, ограничений (обременений) возникших на основании сделки (вместо специальной регистрационной надписи на документе).

Как подчеркнул руководитель Управления Росрестра по Москве Игорь Майданов, с 29 июня все учетно-регистрационные действия будут удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости: «Это означает, что на всех видах договоров: купли-продажи, дарения, аренды, участия в долевом строительстве и других перестанут проставляться специальные регистрационные штампы. Вместо этого будет выдаваться выписка из ЕГРН», — комментирует Игорь Майданов.

В целом, принятые меры призваны к 2024 году обеспечить переход к безбумажному документообороту между МФЦ и Росреестром при предоставлении услуг, оптимизировать процесс, а также снизить финансовые издержки регионов на доставку документов.

Источник: Строим просто

#недвижимое имущество
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#недвижимое имущество

Минфин хочет перейти к расчету налога на недвижимость организаций по кадастровой стоимости

Достижению целевого уровня роста инвестиций в основной капитал будет способствовать реализация широкого спектра мер бюджетно-налоговой политики, говорится в основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023-2025 годы
12
#недвижимое имущество

СФ одобрил закон о распоряжении общим недвижимым имуществом

Сенаторы одобрили изменения в Гражданский кодекс РФ, направленные на совершенствование правового регулирования правоотношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением общим имуществом собственников недвижимых вещей