Комментировать

Ирек Файзуллин принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Ирек Файзуллин принял участие в еженедельном заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. В ходе совещания обсудили готовность сферы жилищно-коммунального хозяйства субъектов к зимнему периоду, реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов, вопросы внесения изменений в сводный перечень новых инвестиционных проектов, реализуемых с использованием механизма реструктуризации бюджетных кредитов, а также рассмотрели заявки субъектов на получение дополнительного финансирования.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин рассказал о готовности субъектов к отопительному сезону, где особое внимание уделил применению системы мониторинга, которая запущена Минстроем России в 2020 году, которая позволяет оперативно отслеживать и контролировать устранение аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства и призвал представителей регионов активно ею пользоваться: «Система работает во всех регионах, и мы получаем необходимую информацию о происшествиях. В настоящее время совместно с Фондом ЖКХ система дорабатывается для получения более предметной оценки причин возникновения аварий и инцидентов для дальнейшего планирования необходимых работ, принятия взвешенных тарифных решений», — отметил в своем выступлении глава Минстроя.

За предыдущий период на объектах жилищно-коммунального хозяйства и в сфере эксплуатации жилищного фонда зафиксировано порядка 50 тыс. происшествий — 9 726 аварий и 39 749 инцидентов. Основная часть аварий возникает в сетях водоснабжения и водоотведения.

В рамках заседания одобрили заявки 8 субъектов Российской Федерации на общую сумму более 25 млрд рублей: Республики Дагестан, Марий Эл, Крым, Удмуртия, Кабардино-Балкария, Ивановская, Псковская, Кемеровская области.

Республика Дагестан направит выделенные средства на строительство магистральных водоводов, которые позволят обеспечить водой население Махачкалы и Каспийска, а также прилегающих населенных пунктов. В Ивановской области за счет дополнительного финансирования произведут работы по выносу и реконструкции сетей электроснабжения, теплоснабжения и газоснабжения. В Кабардино-Балкарии построят Баксанский групповой водопровод. Псковская область направит денежные средства на строительство кольцевого магистрального водовода от улицы Леона Поземского до ул. Байкова, через поселок Родина. Кемеровская область-Кузбасс представила заявку на строительство инженерных сетей и автомобильных дорог в г. Кемерово. В Республике Крым реконструируют электроподстанцию в рамках проекта комплексного освоения территории у Мойнакского озера в г. Евпатория. В Ижевске появится новый аэровокзальный комплекс. Республика Марий Эл планирует создать рекреационную зону в г. Йошкар-Ола и построить пассажирский терминал в аэропорту столицы региона.

Источник: Минстрой России

#Минстрой
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

98
#Минстрой

«Технологии нового времени» станут основной темой Международного строительного чемпионата

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин сообщил в среду, что главной темой Международного строительного чемпионата в октябре станут "технологии нового времени"
90
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
646
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что