Комментировать

Ирек Файзуллин принял участие в совещании Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин принял участие в совещании Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ по рассмотрению ежегодного отчета Правительства РФ.

В начале своего выступления глава Минстроя России рассказал о результатах работы строительного блока и жилищно-коммунального хозяйства в 2023 году. По данным Росстата, ввод жилья за январь 2023 года составил 12,2 млн кв. метров, 5,9 млн. из которых – многоквартирное жилье. Улучшили свои жилищные условия в январе текущего года 226,6 тыс. семей. В части расселения аварийного жилья за два месяца удалось переселить 17,2 тыс. граждан из 258,8 тыс. кв. метров непригодного жилья. По программам благоустройства регионы активно заключат контракты на этот год — из выделенных 56 млрд рублей 40% уже законтрактованы. Там, где погода позволяет, регионы приступили к работам — уже завершены работы на 36 территориях.

Особое внимание на совещании было уделено поручениям, которые в своем послании Федеральному Собранию обозначил Президент. По многим из них уже ведется работа. Минстроем России совместно с Фондом развития территорий разрабатывается комплексный план по строительству и ремонту систем ЖКХ на 4,5 трлн рублей.

«Формирование Комплексного плана — совершенно новая задача, когда мы объединяем в единый инструмент все источники финансирования отрасли, включая программные мероприятия, инвестиционные программы организаций и внебюджетные инвестиции, чтобы снизить износ сетей на территории всех регионов нашей страны. Уже сегодня получены предложения от регионов, которые предварительно предусматривают 18,4 тыс. объектов на 4,3 трлн рублей. Это комплексная задача, здесь крайне важно увязать все федпроекты, программы и механизмы, включая «Стимул», «Чистую воду», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», инфраструктурные бюджетные кредиты, средства Фонда национального благосостояния. Грамотная синхронизация мероприятий дает реальную возможность получить наиболее комплексные эффекты», — подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Кроме того, совместно с Минтрансом России идет активное взаимодействие по разработке основных подходов и правил отбора проектов в рамках дополнительных 50 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов на обновление общественного транспорта в текущем году. Особое внимание, по поручению Президента будет уделено малым городам и сельским территориям.

Минстрой России совместно с Минприроды России ведет работу по расширению программ оздоровления водных объектов. Проект коснётся Байкала, Волги, Дона, Камы, Иртыша, Урала, Терека, Волхова и Невы, а также озера Ильмень.

«У нашего Комитета налажено, без сомнения, очень качественное и продуктивное взаимодействие с Минстроем в целом и с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным. Мы дважды на нашей площадке встречались только за последний месяц. У депутатов есть хорошая возможность задать все интересующие вопросы. Это помогает не только в определении общей стратегии, но и задаёт темп законодательной работе — все востребованные решения мы прорабатываем вместе, обеспечиваем их максимальное принятие на всех уровнях. Главное свидетельство тому, что мы всё делаем правильно, — показатели ввода нового жилья в строй, расселения аварийного жилья, строительство и реконструкция инфраструктурных проектов. Наши совместные с Минстроем антисанкционные срочные решения эффективны, и они могут быть внедрены в законодательство на постоянную основу. Это одна из основных наших задач в 2023 году», — отметил председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

В заключении мероприятия глава Минстроя России ответил на вопросы депутатов о повышении качества коммунальных услуг, развитии строительного комплекса, цифровизации отрасли и реализации национальных проектов. Также онподчеркнул важность совместной работы Минстроя России с Комитетом по строительству и ЖКХ Госдумы, Советом Федерации и Правительством РФ.

Источник: Минстрой России

#Министр #госдума
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

40
#законопроект

В 1 чтении принят законопроект, исключающий получение техусловий на подключение

Госдума в первом чтении приняла проект федерального закона №1100846-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования порядка предоставления технических условий, необходимых для осуществления архитектурно-строительного проектирования».
26
#госдума

В Госдуму внесён законопроект об ограничении строительства на подтопляемых территориях

Правительство внесло в Госдуму законопроект, запрещающий на подверженных затоплению территориях строительство каких-либо объектов без обеспечения сооружениями инженерной защиты от негативного воздействия вод