Комментировать

Ирек Файзуллин доложил о реализации федеральных программ на заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин выступил с докладом на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

Выступая с приветственным словом, Марат Хуснуллин акцентировал внимание руководителей регионов на том, что по поручению Президента ведётся работа по созданию инструментов для финансирования инфраструктурных проектов в регионах.

«В настоящее время прорабатываем правила отбора инфраструктурных проектов для предоставления инфраструктурных кредитов. Ожидаем, что правила отбора будут приняты сразу же после подписания Президентом поправок в Бюджетный кодекс. Инфраструктурные бюджетные кредиты будут предоставляться на реализацию проектов строительства объектов транспортной, инженерной, коммунальной, социальной, туристской инфраструктур, объектов инфраструктуры технопарков и в сфере жилищного строительства, а также в целях инвестиций в общественный транспорт», – отметил Марат Хуснуллин.

Основным вопросом, озвученным в ходе выступления министра, стала реализация национального проекта «Жильё и городская среда». Для выполнения поставленной задачи по вводу жилья в 2021 году важно наращивать темпы строительства.

«Сегодня в Минстрое России уделяют особое внимание развитию городских агломераций, которые являются главными точками роста в регионах. Отмечу, что уже проведен анализ основных показателей социально-экономического развития городов с населением свыше 500 тыс. жителей, факторов, влияющих на динамику спроса и изменение предложения, сформирован сводный рейтинг городов по потенциалу жилищного строительства», — подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Говоря о программе «Стимул», министр строительства и ЖКХ РФ также отметил, что в 2021 году запланирован ввод в эксплуатацию 4,54 млн кв. м жилья. Сегодня объем ввода составил 1,17 млн кв. м, что составляет 25,8 % от плана.

В части расселения аварийного жилья переселено чуть более 59 тысяч человек (55% от установленного показателя на 2021 год), расселено 1,03 млн кв. м (53% от показателя на 2021 г.). В Сахалинской области и Карачаево-Черкесской Республике переселение граждан по плану на 2019-2021 годы завершено полностью.

Минстроем России осуществляется разработка порядка отбора инфраструктурных проектов для финансирования за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. При отборе проектов для финансирования предлагается исходить из оценки комплексного социально-экономического эффекта и соответствия стратегическим документам развития регионов, исключив применение подходов, свойственных оценке коммерческих проектов.

Источник: Минстрой России

Комментировать

Комментарии

Комментировать