Комментировать

Хуснуллин пообещал продолжить работу по сокращению согласований в строительстве

Правительство продолжит работу по сокращению количества согласований в сфере строительства, несмотря на противодействие со стороны ряда ведомств, заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Сейчас необходимо большое количество согласований, которое иногда достигает нескольких сотен, в зависимости от объекта. Наша задача под те законы, к которым мы приняли поправки, выпустить нормативно-правовую базу. Тяжело идет, с каждым ведомством борьба, каждый пытается доказать, что его ограничение жизненно необходимо», — сказал Хуснуллин в ходе Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

«6,8 тыс. норм отменили в стране. Хуже от этого не стало, многие даже не заметили и не знают», — уточнил Хуснуллин.

Он напомнил, что работа над сокращением допсогласований ведется постоянно.

«Мы хотим сократить перечень дополнительных согласований до 40-50, у нас пока недорешен вопрос с сокращением зон с особым использованием территорий. 32 зоны, если этот закон вступит в силу, мы вообще ничего построить не сможем», — посетовал вице-премьер.

В свою очередь глава Минстроя Ирек Файзуллин добавил, что обсуждаемые вопросы переходят в стадию реализации.

«Многие вопросы, которые обсуждаются, мы принимаем в активную разработку для реализации. «Снипы и хрипы» — задача не снимается перед отраслью, эти изменения у нас практически каждые полгода выходят в нормативные акты и законы и очень активно идет работа по приказам Минстроя, которые активно сокращают инвестиционно-строительный цикл», — сказал Файзуллин.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по упрощению разрешительных процедур в строительстве.

«Всякие СНИПы, хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса — их нужно, наконец, зачистить, в конце концов. Надо навести там порядок», — отмечал Путин.

Хуснуллин сообщал, что благодаря разработанным правительством мерам срок строительства соцобъектов в России сократится на один год. Он также заявлял, что в рамках сокращения инвестиционно-строительного цикла правительство до конца года пересмотрит количество согласительных процедур в строительстве со 137 до 50.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#строительство #Хуснуллин
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

89
#строительство

«Китайстрой» планирует выйти на рынок строительства жилья в России

Выйти на рынок предполагается в первую очередь в городах, где уже представлены технические ресурсы "Китайстроя", - Москва, Санкт-Петербург и Владивосток