Комментировать

Хуснуллин доложил Путину о выполнении поручения по сокращению «снипов-хрипов» в строительстве

Около 400 обязательных требований из 11,8 тыс. осталось в строительной сфере после выполнения поручения президента по сокращению «снипов-хрипов», заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

«Хочу доложить, что ваше поручение по сокращению снипов-хрипов выполнено полностью. Из 11,8 тыс. действовавших норм у нас осталось 400 обязательных, которые влияют на безопасность зданий и сооружений. Все остальные являются рекомендательными. (…) С 1 сентября эти правила вступают в действие», — сказал Хуснуллин на совещании по дорожному строительству в четверг.

В 2020 году президент России Владимир Путин поручил сократить число «снипов-хрипов» и барьеров на всех этапах инвестиционно-строительной деятельности. В 2021 году Минстрой уже дважды сокращал список, состоявший изначально из 10 тыс. процедур, каждый раз — более чем на треть.

«При этом добровольность не означает, что данные нормы не нужно соблюдать! Отличие обязательных норм от добровольных — в процедуре отклонения от установленных требований», — пояснил ранее министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать