Комментировать

Хуснуллин анонсировал антикризисный план поддержки строительной отрасли

Правительство России подготовит антикризисный план по недопущению обвала рынка строительства на фоне повышения ключевой ставки. Об этом 1 марта заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«В ближайшие дни нами будет утвержден антикризисный план, который не должен допустить обвала рынка жилья. Он включает в себя поддержку жилищного строительства, сокращение инвестиционно-строительного цикла, вопросы ценообразования, поставок стройматериалов», — сказал он в ходе выступления на пленарном заседании «Российской строительной недели».

По словам Хуснуллина, российское правительство приложит максимум усилий для поддержки всех проектов строительства в регионах.

Также он призвал отечественных застройщиков обратить внимание на азиатский рынок строительных материалов на фоне вводимых Западом санкций.

«Мы разрабатываем меры поддержки взаимодействия с азиатскими рынками. Всем застройщикам рекомендую обратить внимание на азиатские рынки, в ближайшее время мы из Европы ничего получать не будем», — добавил вице-премьер.

Днем ранее, 28 февраля, Центробанк повысил ключевую ставку до 20%. Регулятор объяснил, что это решение позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность, защитить сбережения граждан от обесценения, а также компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Тогда же ЦБ сообщил, что примет дополнительные меры поддержки кредитных организаций на фоне введенных западными странами санкций.

В тот же день президент РФ Владимир Путин поручил после увеличения ключевой ставки обеспечить сохранение всех кредитных ставок, указанных в кредитных договорах.

Также в понедельник министерство финансов США запретило осуществлять операции с российскими Центробанком, Минфином и Фондом национального благосостояния. Американская финансовая корпорация Mastercard заблокировала ряду российских финансовых институтов доступ к платежной сети после распоряжений о санкциях против России.

Ранее, 24 февраля, США наложили санкции на ряд компаний с госучастием или важных для экономики организаций и еще на «две компании с преобладанием частного капитала». В перечень попали Газпромбанк, Альфа-банк, Сбербанк, банк «Открытие», Совкомбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Московский кредитный банк (МКБ) и Новикомбанк. Вслед за Штатами санкции против российских банков ввели и другие страны.

В Банке России тогда заявили, что регулятор РФ располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финсектора в стране.

Источник: Известия

#Хуснуллин
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

11
#материалы

Аналитики оценили ситуацию со стоимостью строительства загородного жилья в РФ

Повышение стоимости материалов отразилось на подорожании загородного строительства. Аналитики сравнили цены поставщиков и подрядчиков по состоянию на 1 мая 2020-го и 2021 года.
16
#стоимость жилья

Бизнесмены предложили способ снижения стоимости жилья

Изменить порядок прокладки инженерных сетей на участках под застройку предложила "Деловая Россия". Письмо об этом направлено на имя вице-премьера Марата Хуснуллина.