Комментировать

Госэкспертиза Татарстана участвует в развитии ЕЦПЭ

Проект дополнительного электронного сервиса для взаимодействия между заявителями и экспертными организациями на базе Единой цифровой платформы экспертизы готовит одна из команд-участниц «Экспертизы будущего 5.0». Стартовавший в конце сентября пятый поток образовательного проекта Главгосэкспертизы России направлен на развитие профессиональных и управленческих компетенций специалистов в области строительства.

Авторы проекта, в основе которого лежит создание виджета «Календарь экспертизы», – эксперты из региональных организаций Республики Татарстан и Санкт-Петербурга. Создание сервиса, по мнению разработчиков, позволит оперативно получать информацию о ходе проведения экспертизы, а также уменьшит количество обращений к экспертам по поводу уточнения статусов документации.

«Госэкспертиза Татарстана ежемесячно наращивает объемы загрузки документации через Единую цифровую платформу экспертизы. Анализируя текущее состояние по работе в ЕЦПЭ, можем отметить, что качество сервиса постоянно улучшается. В числе неоспоримых преимуществ – это автоматическое попадание в xml-заключение последней версии файлов проектной документации, полная интеграция с ЕГРЗ», – подчеркнул директор ГАУ «УГЭЦ РТ» Рафар Шакиров. Он также отметил, что с переходом на ЕЦПЭ значительно сократилась загрузка экспертов-соисполнителей. При этом платформа обеспечивает удобный контроль проектов, проработанный сервис со стороны заявителя.

«Приятно отметить, что взаимодействие с коллегами из Главгосэкспертизы России позволяет оперативно решать текущие вопросы и совершенствовать сервис для общего дела», – добавил Рафар Шакиров.

В целом по состоянию на 9 ноября 2022 года в ЕЦПЭ зарегистрировано более 23,5 тыс. пользователей, из них 3 918 от региональных экспертных организаций и 19 826 – от заявителей.

На сегодняшний день с помощью сервисов платформы загружено почти 50 тыс. проектов и более 2,3 млн файлов, подготовлено и выдано более 18,5 тыс. заключений. Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в XML-формате.
Доступ к платформе осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru.

Источник: Главгосэкспертиза России

#экспертиза #ЕЦПЭ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

33
#экспертиза

«Галс» прошла экспертизу проекта Академии спорта «Динамо» в Москве

Группа компаний "Галс" получила положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий Академии спорта "Динамо" в Москве, говорится в сообщении компании.
24
#Главгосэкспертиза

51 регион России подключился к Единой цифровой платформе экспертизы

Только за последние 30 дней перешли на работу в ЕЦПЭ еще десять государственных экспертных организаций, а общее число работающих в системе представителей экспертиз достигло 2117 пользователей