Комментировать

Госдума расширила во II чтении полномочия Роскосмоса в сфере строительства инфраструктуры

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий единообразный подход к механизму выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов космической инфраструктуры. Документ был инициирован правительством РФ.

Как пояснил председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, «согласно действующему регулированию, государственная корпорация «Роскосмос» была не вправе выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов космической инфраструктуры, находящихся вне ведения корпорации и подведомственных ей организаций».

Теперь данная проблема будет решена путем предоставления госкорпорации «Роскосмос» таких полномочий в отношении всех объектов космической инфраструктуры, указал Гаврилов. «Учитывая опыт и квалификацию сотрудников корпорации, можно с уверенностью отметить, что данные меры позволят ускорить строительство и ввод в эксплуатацию соответствующих объектов. Такой подход в полной мере соответствует интересам развития космической отрасли. Мы считаем, что к совершенствованию правового регулирования в данной сфере нужен более системный подход. В ближайшее время планируем провести ряд консультаций с руководством «Роскосмоса» по дальнейшему развитию корпоративного законодательства», — сообщил парламентарий.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать