Комментировать

Главгосэкспертиза: информационное моделирование позволяет преодолеть ведомственный барьер

Технологии информационного моделирования (ТИМ) в сфере строительства позволяют преодолеть ведомственные барьеры и выстроить единое информационное пространство для большого количества участников, работающих по разным стандартам. Такое мнение высказал в среду начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов на конгрессе «ТИМ-сообщество 2022. Люди. Технологии. Стратегия. Екатеринбург».

«Действительно, процессы эти [в сфере строительства] очень сложные, участников огромное количество. Стандарты, по которым они работают, друг от друга отличаются. Мы довольно дезинтегрированы. И как раз технологии ТИМ нам позволяют эти барьеры ведомственные преодолеть и выстроить единое информационное пространство», — сказал он.

По его словам, переход к использованию технологии информационного моделирования — это новая модель управления строительством. Манылов подчеркнул, что при обсуждении проблематики отрасли зачастую акцент делается на технологиях. «А все так-таки хочу обратить внимание и добавить один из наших главных тезисов, что технология — это инструмент, с помощью которого мы пытаемся трансформировать процессы, которые сопровождают строительство. <…> Пожелания нашей команды, чтобы в этих обсуждениях, в этих материалах присутствовала тема процессов, жизненного цикла объекта», — добавил он.

О важности стандартов

Начальник управления по развитию ТИМ частного учреждения ГК «Росатом» Сергей Волков на конгрессе отметил, что введение стандартизации поможет в решении проблем, возникающих при внедрении технологий информационного моделирования. Стандартизация создаст почву для развития новых стартапов и сократит время на внедрение решений.

«По проблемам — мы надеемся, что именно стандартизация послужит основой для решения следующих задач. В первую очередь, это создаст почву для развития новых стартапов, технических решений и качественно новых измененных бизнес-процессов. Во-вторых, мы определим правила все вместе с профсообществом, как отрасль должна работать, взаимодействовать между участниками. Стандартизация сокращает время на внедрение, поскольку и разработчики понимают, куда двигаться, и проектировщики, и участники инвестиционно-строительной деятельности понимают, как работать в этой плоскости», — сказал Волков, отметив, что стандартизация даст понимание и контрольно-надзорным службам, как принимать и оценивать результаты, как сделать так, чтобы участники процесса не мешали друг другу делать качественные продукты.

Источник: ТАСС

#ТИМ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

34
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
59
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
18
#ТИМ

«Моспроект» перешел на «Цифровой контроль строительства» от ДОМ.РФ

Архитектурно-проектное бюро «МОСПРОЕКТ» в рамках реализации собственной стратегии по внедрению технологий информационного моделирования перешло на «Цифровой контроль строительства» — ТИМ-платформу от ДОМ.РФ