Комментировать

Фонд развития территорий как антикризисный механизм

Фонду развития территорий подбирают место в Стратегии развития стройотрасли и роль в решении важнейших стратегических задач, связанных с комплексным развитием территорий. Попечительский совет ППК «Фонд развития территорий» провёл своё первое заседание.

«В ближайшее время нам необходимо определить роль Фонда развития территорий в реализации важнейших стратегических задач, определить конкретные цели и пути их оперативного решения. Мы должны в ближайшие годы закрыть вопрос обманутых дольщиков, активно заниматься реализацией проектов комплексного развития территорий, развивать ЖКХ. Считаю, что Фонд станет действенным механизмом решения кризисных задач. Мы кардинально изменим подходы к их решению, чтобы использовать санкционные ограничения как окно возможностей для поиска новых путей развития. Сегодня, в кризисных условиях, мы должны работать еще эффективнее и еще быстрее принимать решения», — обозначил главные задачи председатель наблюдательного совета ФРТ, вице-премьер Марат Хуснуллин.

«В нынешних условиях основной задачей является поддержка граждан, важная составляющая которой – помощь и содействие развитию регионов. При этом особое внимание необходимо уделять механизму комплексного развития территорий, направленному на оперативное решение поставленных задач»— добавил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

По словам председателя попечительского совета Сергея Степашина, в ближайшее время будет сформирован новый состав правления Фонда развития территорийи работа активизируется. Главное – не сбавить темпов расселения аварийного жилья и восстановления прав обманутых дольщиков.

Работа с дольщиками идёт по плану, заверил членов совета главный управляющий директор Фонда Константин Тимофеев: «Каждый объект находится на контроле и все вопросы решаются максимально оперативно». В этом году Фонд планирует решить проблемы 22 тысяч человек, на следующий год тоже финансирование обеспечено – на помощь дольщикам в бюджете предусмотрено 26 млрд рублей.

Достаточно средств и на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры и переселение граждан из аварийного жилья. В этом году новым жильём планируется обеспечить более 132 тысяч граждан, а на реализацию проектов по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, включая ливневую канализацию, ресурсоснабжающим организациям будут предоставляться льготные долгосрочные займы, – на эти цели из средств Фонда национального благосостояния будет направлено 150 млрд рублей.

«Ожидаем, что первый транш поступит в Фонд уже в конце апреля. Это позволит приступить к осуществлению финансирования субъектов РФ по соответствующим заявкам», — сообщил гендиректор Фонда.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать