Комментировать

Фонд дольщиков рассмотрит возможность восстановления прав еще 34 тыс. граждан

Права еще более 34 тыс. покупателей жилья может восстановить Фонд защиты прав участников долевого строительства по итогам рассмотрения объектов наблюдательным советом организации, сообщили в пресс-службе фонда.

«Наблюдательному совету осталось рассмотреть и принять решения по 636 проблемным объектам. Пострадавшими по ним признаны 34,2 тыс. граждан. На сегодняшний день это все объекты, по которым в Фонде имеется ходатайство от субъектов и по которым планируется применение механизмов Фонда. Больше объектов нам не заявлено», — сказал глава фонда Константин Тимофеев.

Он отметил, что среди этих объектов есть довольно сложные.

«Например, по 116 домам застройщик не признан банкротом и не введено конкурсное производство, в их числе – 44 объекта, по которым поступили обращения от субъекта РФ о приостановке банкротства. Такие объекты могут быть рассмотрены наблюдательным советом Фонда только после назначения конкурсного управляющего, который соберет пакет необходимых документов», – пояснил Тимофеев.

Напомним, по тем объектам, которые включены в ходатайство субъектов о применении механизмов Фонда, возможны два варианта восстановления прав пострадавших граждан: выплата возмещения или завершение строительства. Решение о применении вариантов принимает набсовет.

На сегодняшний день набсоветом Фонда приняты решения по 821 проблемному объекту для 64,5 тыс. человек: более 44 тыс. граждан получат ключи после завершения строительства 428 проблемных объектов, а более 20 тыс. граждан, которые приобрели квартиры в 393 домах, – выплаты.

«Выплаты уже получили 85% граждан, по которым набсоветом Фонда были приняты решения», – уточнил Тимофеев.

При этом в субъектах на контроле находятся 1 542 проблемных дома. По ним пострадавшими признаны более 65 тыс. человек. Права 41,5 тыс. граждан субъекты планируют восстановить до конца 2021 года, по остальным гражданам – в 2022-2023 гг.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать