Комментировать

Финляндия намерена к 2025 году строить из дерева минимум 45% новых соцъобектов

Власти Финляндии ставят задачу к 2025 году строить из дерева минимум 45% новых общественных зданий, сообщил полномочный посол Финляндии в России Антти Хелантеря во вторник в Екатеринбурге.

«Мы к двадцать пятому году поставили цель — 45% новых общественных зданий построить из дерева. Это могут быть самые разные здания — школы, детские сады и даже спортивные сооружения», — сказал Хелантеря в ходе панельной сессии «Зеленое строительство» 100+TechnoBuild в Екатеринбурге во вторник.

Он отметил, что увеличение доли деревянных зданий в общем объеме строительства является частью комплекса мероприятий по снижению углеродного следа.

«Деревянное здание является долгосрочным хранилищем углерода», — подчеркнул спикер.

В видеоматериалах к выступлению Хелантеря говорится, что достижение 45%-ного показателя по строительству новых соцобъектов из дерева предусмотрено национальной программой Финляндии по деревянному домостроению.

В числе преимуществ нацпрограммы деревянного домостроения отмечаются, использование местного сырья, строительство здоровых и комфортных зданий. Также отмечается, что выбросы эквивалента СО2 в деревянном домостроении на 40% ниже по сравнению с типичными альтернативами.

Напомним, что в РФ прошел конкурс проектов жилых индивидуальных домов и социально-культурных объектов. Участники конкурса представили предложения по четырем конкурсным номинациям – индивидуальные, блокированные и многоквартирные малоэтажные (до 4-х этажей) жилые дома, а также социально-культурные объекты с использованием деревянных и иных несущих строительных конструкций.

Авторы проектов-победителей разработают проектно-сметную документацию, которая пройдет госэкспертизу для включения в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя России. Планируется, что граждане, власти регионов и муниципалитетов, а также застройщики бесплатно смогут выбрать подходящие им проекты из нескольких десятков вариантов.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать