Комментировать

ФАС создаст реестр крупных производителей стройматериалов для контроля ценообразования

России создаст перечень производителей основных и вспомогательных стройматериалов для оперативного регулирования ситуации с ценообразованием на рынке, говорится в сообщении службы.

«В I полугодии 2021 года в ФАС России поступило более 600 обращений о росте цен на строительные материалы. В связи с необходимостью оперативного регулирования, а также анализа ценообразования производителей и поставщиков строительных и смежных рынков ведомство приняло решение создать перечень крупных организаций, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации», — отмечается в сообщении.

По информации ФАС, в реестр войдут крупные компании, работающие на рынках древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума, первичных полимеров. Создание реестра нацелено на усиление внимания контрольно-надзорных органов за деятельностью организаций, «способных оказать влияние на соответствующие товарные рынки». Перечень позволит выявлять случаи необоснованного роста цен и реагировать на них, добавляют в антимонопольной службе.

В конце 2020 года несколько застройщиков в России пожаловались на рост стоимости металлопроката, что способствовало росту себестоимости строительства. С 1 февраля 2021 года были введены заградительные пошлины на отходы и лом черных металлов, также было предложено проводить закупки металлопродукции девелоперами напрямую у производителей, исключив трейдерское звено. В дело также включилась ФАС, которая провела проверки на рынке металлопродукции. В результате были возбуждены дела против нескольких трейдеров, а также самих производителей — ММК, НЛМК и «Северстали». По мнению службы, они поддерживали монопольно высокие цены на рынке плоского проката. Кроме того, ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства на рынке стекла против компаний «Салаватстекло» и «Гардиан стекло».

Источник: ТАСС

#стройматериалы #ценообразование #ФАС
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

314
#стройматериалы

«Северсталь» ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке

"Северсталь" оценивает дополнительные расходы от введения с 1 августа экспортных пошлин на металлы приблизительно в $200-250 млн, при этом компания ожидает дальнейшего снижения цен на сталь на внутреннем рынке