Комментировать

ФАС определилась с причинами роста цен на жильё

Одним из факторов роста цен на жильё во время пандемии стала не льготная ипотека как таковая, а ограниченный срок её действия, заявил на расширенном заседании Комитета СФ по экономической политике глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский. Если бы действие льготной программы было долгосрочным, ажиотажного спроса не было бы, уверен он.

«Мы этот вопрос изучали, и есть несколько факторов, которые повлияли на такой рост стоимости. Это, кстати говоря, и льготная ипотека — именно период, на который она была, и когда люди понимали, что у них есть только год, и все стали покупать. Можно этот вопрос на более долгосрочный период растянуть, тогда не было бы такого ажиотажного спроса, то есть ограниченный период льготной ипотеки привел к ажиотажному спросу», — цитирует Шаскольского «Интерфакс».

Кроме льготной ипотеки в росте цен на жильё виноваты локдаун, помешавший трудовым мигрантам приехать на российские стройки и вызвавший тем самым дефицит рабочей силы, и подорожавшие стройматериалы.

«Насколько я понимаю, сейчас здесь стабилизация наступила, и на этом рынке происходит некоторое снижение цен», — констатировал руководитель ФАС.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать