Комментировать

«Эталон» показал Константину Михайлику, как строить детсад с ТИМ

Заместитель Министра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик совместно с вице-губернатором Санкт-Петербурга Николаем Линченко и вице-президентом Группы «Эталон» по региону Санкт-Петербург Дмитрием Володиным 16 марта посетили строительную площадку детского сада в составе ЖК «Дом на Блюхера», который строит Группа «Эталон».

Визит на стройплощадку состоялся в рамках деловой программы Второго Объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ-СТРОИТЕЛЬСТВО 2022. Люди. Технологии. Стратегия» — Санкт-Петербург 16 марта.

Группа «Эталон» полностью готова к успешной реализации утвержденной Правительством РФ дорожной карты внедрения ТИМ. Примером служит детский сад в составе жилого комплекса «Дом на Блюхера».

Этот детский садик первым в России прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение полностью в цифровом формате. Контроль за строительством также ведется с применением технологий информационного моделирования (ТИМ).

 «Для нас задача формирования среды общих данных, которая была бы интересна и государственному заказчику, и подрядным организациям в их совокупности взаимодействия с банком, является приоритетной», — сказал замглавы Минстроя России Константин Михайлик.

Общая площадь объекта составила 4432,9 кв. м. Детский сад рассчитан на 160 воспитанников в возрасте от 1 года до 7 лет, предусмотрены помещения для 8 групп (вместимостью по 20 человек в каждой).

В состав детского сада входит бассейн, душевые кабины, залы для музыкальных занятий и физкультуры, игровые и спальные комнаты, медицинский и методический кабинеты, помещения для учебных занятий и пищеблок с полным циклом приготовления пищи.

«Группа «Эталон» уже более 10 лет реализует свои проекты с применением ТИМ. Мы разработали свою цифровую модель под каждый объект и используем данную технологию на этапе проектирования и строительства», — отметил вице-президент Группы «Эталон» по региону Санкт-Петербург Дмитрий Володин.

Объект дошкольного образования является частью корпоративной программы застройщика по строительству социально значимой инфраструктуры. Он войдет в реестр пилотных проектов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Данный проект будет способствовать появлению более совершенного алгоритма применения технологии информационного моделирования, адаптированного под требования государственных органов. Это позволит автоматизировать часть операций и дополнительно ускорить проектирование зданий, включая жилые дома, объекты коммерческой и социальной инфраструктуры.

 В ближайших планах Группы «Эталон» — дальнейшее развитие ТИМ и расширение сферы ее применения в строительных проектах Компании.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#ТИМ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
57
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
16
#ТИМ

«Моспроект» перешел на «Цифровой контроль строительства» от ДОМ.РФ

Архитектурно-проектное бюро «МОСПРОЕКТ» в рамках реализации собственной стратегии по внедрению технологий информационного моделирования перешло на «Цифровой контроль строительства» — ТИМ-платформу от ДОМ.РФ